16 июня 2010

На «Играх победителей» играли в шахматы


С 14 по 15 июня в Москве на стадионе "Локомотив" при поддержке правительства Москвы прошли Всемирные детские игры победителей - спортивные соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания. Для участия в играх, организаторами которых стали благотворительный фонд "Подари жизнь" и ФК "Локомотив", в столицу приехали команды из Украины, Польши, Венгрии, Латвии, Армении, Румынии - всего более 200 участников, включая и сборную России.
Поддержать детей пришли многие известные люди, в том числе и чемпионка мира Александра Костенюк.


Открытие «Игр победителей» не случайно было назначено на 14 июня - в этот день во всем мире отмечают День донора крови, а без доноров невозможна победа над раком.
Идея онкосоревнований впервые была реализована в Варшаве три года назад при участии польской актрисы Малгожаты Форемняк и ее друзей из благотворительных фондов Spelnione marzenia и Orimari. Проект существует до сих пор. С 2007 года в польских соревнованиях приняли участие около пятисот детей не только из Польши, но и из России, Украины, Турции, Словакии, Румынии. Ребята из России неоднократно привозили медали победителей.
Дети, принимающие участие в «Играх победителей», соревновались в таких дисциплинах как футбол, легкая атлетика, плавание, стрельба, настольный теннис и шахматы.
Подробнее.


Командный чемпионат азиатских городов