25 мая 2010

В школе-интернате для глухонемых детей прошел шахматный турнир


В Ленинкентской коррекционной школе-интернате для глухонемых детей прошла товарищеская встреча по шахматам, приуроченная к открытию шахматного уголка. Заместитель руководителя "Молодой Гвардии Единой России" и координатор проекта Молодежная лидерская миротворческая сеть Магомедарип Мусаев рассказал о целях мероприятия: "Открывая шахматный уголок в ленинкентской школе интернате, мы взялись за обучение его воспитанников этой увлекательной игре. Это позволит им в дальнейшем, после отточки мастерства, принимать участие в различных городских и республиканских турнирах. То есть, дети с ограниченными возможностями общения, в данном случае с проблемами речи и слуха, могли на равных общаться со здоровыми сверстниками на языке шахмат".


Загра Магомедова – тренер по шахматам и автор мини-гранта сообщила: «Идея открытия шахматного уголка возникла в результате случайного наблюдения за детьми с ограниченными возможностями слуха и речи. Оказывается, эти дети схватывают все на лету. И, в частности, шахматы вызывают у них интерес. Сегодняшняя товарищеская встреча показала, что они на равных играют с воспитанниками других общеобразовательных школ. На полученные по гранту деньги, мы оснастили школьную секцию шахмат необходимым инвентарем: досками, в том числе и магнитной; часами с таймером; наглядными стендами. Сейчас в секции занимаются около 15 человек».
После более чем часовых шахматных баталий, в которых после детей приняли участие и тренеры и журналисты , прошло награждение участников товарищеской встречи. Все получили дипломы молодогвардейцев, и по окончанию официальной части для воспитанников интерната и участников турнира с других школ был организован сладкий стол, передает РИА "Дагестан".


Турнир претендентов