(
)
Личное первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 8 лет
19 Марта 2010

марта в Тольятти стартовало личное первенство Самарской области 2010 года по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет. В турнире принимают участие 66 мальчиков и 17 девочек 2002 г.р. и младше. После четырех туров у мальчиков лидируют Блинов Н.(Тольятти), Кусаев Д.,Щербатенко К., Вежняев Н. (все из г. Самара), у них по 4 очка., и среди девочек лидирует с 4 очками Подгорнова Аня (Тольятти), сообщает сайт ">
Командный турнир «Белая Ладья»

В муниципальном Доме Шахмат имени Анатолия Карпова прошёл городской командный турнир "Белая Ладья" среди юношей и девушек 1996 года рождения. В отборочных состязаниях приняли участие семь команд. Соревнования прошли по круговой системе, где каждому участнику по регламенту отвели по одному часу на партию. В составах команд играли по три юноши и одной девушке. В результате победа досталась 39-му лицею, второе и третье место, соответственно, заняли лицеи №8 и Сахаб. Команды- победительницы и призёры получили путёвку на республиканское первенство, сообщает ">
Международный шахматный матч «ЕАО-КНР»

В сентябре этого года в Биробиджане состоится международный шахматный матч "ЕАО-КНР". Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня председатель шахматной федерации Еврейской автономной области Андрей Долгов.
По его словам, проведение такой "черно-белой" встречи не только даст мощный импульс развитию "интеллектуальной игры номер один" в Еврейской автономии, но также возобновит забытые традиции товарищеских матчей между различными дальневосточными городами.
"Шахматные матчи "Биробиджан-Комсомольск", "Биробиджан-Хабаровск" регулярно проводились в 80-х годах прошлого века и вызывали большой резонанс в спортивных кругах. Но затем началась перестройка, государство охладело к спорту, и деньги на такие поездки пришлось искать самостоятельно", - рассказал А.Долгов. ">Подробнее.
Мировой шахматный тур
18 Марта 2010

Турнир с нормой международного мастера и рейтинговый турнир серии "NON-STOP", являющиеся также этапами "Мирового Шахматного Тура", начнутся в Москве 19 марта, в помещении кафедры шахмат Российского Государственного Университета Физичеcкой Культуры, Спорта и Туризма.
Предыдущие турниры серии, начавшиеся в конце декабря и завершившиеся в январе (гроссмейстерский турнир) и феврале (мастерский), принесли победу соответственно: Алексею Гоганову (Санкт-Петербург) и Михаилу Крылову (Москва) – оба набрали по 7 очков из 9, выполнив норму гроссмейстерского балла; Тиграну Симоняну (Ереван) – 8,5 из 11 (выполнение балла международного мастера) и Марии Фоминых – 7,5 очков (выполнение балла женского гроссмейстера). ">Подробная информация
Первенство Тольятти

В Тольятти завершились финалы личного первенства города по шахматам среди мальчиков и девочек, а также юношей и девушек. В возрастной группе 1999-2000 годов рождения среди девочек первое место заняла чемпионка Приволжского федерального округа Гульнара Мирзаева. Она набрала 7,5 очков из 9-ти возможных. "Серебряным" призером соревнований стала Ксения Павлова, а "бронзу" завоевала Анна Поляченкова. Среди мальчиков в этой же возрастной категории за первое место развернулась упорная борьба.
Сеанс Бориса Спасского

марта 10-й чемпион мира Борис Спасский проведет в Кирове сеанс одновременной игры на 15 досках. Игра пройдет в шахматном клубе "Вятская ладья", рассказали в пресс-центре правительства области. ">Подробнее.
Традиционные квалификационные турниры в Пскове и Великих Луках
17 Марта 2010

Областная шахматная школа совместно с Федерацией шахмат Псковской области с 23 по 27 марта проводит традиционные квалификационные турниры в Пскове и Великих Луках, а также в районах нашей области. Все желающие могут принять участие в турнирах и выполнить норму 3, 2 и 1 разрядов, а также получить региональный рейтинг и войти в список зарегистрированных шахматистов области.
В случае выполнения или подтверждения разрядных норм квалификационные разрядные книжки нового образца будут выданы организаторами турнира по окончании соревнований и подведении итогов (при наличии фотографии шахматиста). Допуск шахматистов в турниры 3, 2 и 1 разрядов будет производиться при предъявлении документов подтверждающих спортивный разряд. Подробнее.
Первенство ЦФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет

С 11 по 16 марта в ДОК "Зеленый шум" Серпуховского района Московской области проходило личное первенство ЦФО среди мальчиков и девочек до 8 лет (2002 года рождения и моложе). В соревнованиях приняли участие представители Московской, Ивановской, Тульской, Владимирской, Тамбовской, Рязанской и Калужской областей, передает сайт ШФ Обнинска .
В турнире мальчиков (26 участников) победителем стал Седых Егор (г.Волгорич) – 7,5 очков из 9 возможных. Второе – третье место поделили между собой представители Подольска – Ярыгин Максим и Проценко Иван, набравшие по 7 очков. Четвертое "выходящее" место в финал первенства России до 8 лет завоевал Макович Андрей (г.Обнинск) – 6,5 очков.
В соревнованиях у девочек (14 участниц) победу разделили между собой представительницы Владимирской области – Мичурова Мария и Данилова Анастасия набравшие по 7 очков из 9 возможных. Третье место у Гресевой Виолетты (г.Иваново) – 6,5 очков. Четвертое место заняла Кутянина Мария (г.Моршанск).
Массовый турнир по быстрым шахматам посвященный 4-летию клуба «Маэстро»

марта в Москве в актовом зале Центра образования №548 состоялся массовый турнир по быстрым шахматам посвященный 4-летию клуба "Маэстро". В нем приняли участие ровно 50 человек в возрасте от 8 до 80 лет. Участников приветствовали представители муниципалитета Орехово-Борисово Северное, Советов ветеранских организаций района и Южного округа, сообщает сайт ШК Т. Петросяна.
Александр Михневич с 5 очками победил среди ветеранов. У юношей и мальчиков выиграли Иван Галяев (5,5 очков из 7 возможных) и Александр Зуев (3,5), у мужчин с лучшим результатом в турнире финишировал Андрей Галяев (6), Олег Ветер набрал 5,5 очков и стал первым среди инвалидов. Лучшей среди женщин стала Евгения Захарова с 4.5 очками, ее младшая сестра Анна с таким же результатом победила у девушек. Победителям и призерам были вручены грамоты, медали и подарки от муниципалитета района.