4 марта 2010

Участники проекта "Марс-500" сыграют в шахматы с Анатолием Карповым


Участники 520-суточного эксперимента по моделированию полета на Марс во время виртуального путешествия будут участвовать в турнире с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, сообщила в среду пресс-служба Института медико-биологических проблем (ИМБП), где будет проводиться эксперимент, передает РИА Новости.


В среду 11 добровольцев, из числа которых будут отобраны шесть участников почти двухгодичного "полета", встретились с Анатолием Карповым. Гроссмейстер познакомился с испытателями и прочитал лекцию по шахматам.
Обучать кандидатов всем тонкостям игры будет директор шахматной школы Карпова Владимир Краюшкин.
"Во время 520-суточной изоляции, в рамках психологической поддержки экипажа будет проводиться турнир между Анатолием Карповым и командой "марсолета", - говорится в сообщении на сайте проекта "Марс-500".
В конце февраля комиссия отобрала 11 кандидатов на участие в эксперименте. Из них семь - представители России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии.
Все 11 кандидатов пройдут обязательную общекосмическую подготовку, а весной шесть из них начнут свой 520-суточный "полет" в модуле, в котором, за исключением радиации и невесомости, ученые попытаются смоделировать ситуации, приближенные к реальному полету на Марс. Точная дата "посадки" в модуль пока не определена, но известно, что старт программы намечен на конец апреля.
В середине 2009 года в ИМБП уже проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту: 520-суточному "полету".
Турнир претендентов