18 ноября 2009

Турнир памяти Н. Доллежаля

Традиционный турнир памяти первого директора НИКИЭТ, выдающегося конструктора, дважды Героя Социалистического Труда академика Николая Антоновича Доллежаля состоялся в Центральном доме шахматиста в минувшие выходные. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество шахматистов - 23 команды предприятий и организаций атомной отрасли представляли 97 человек.
Победителем турнира стала команда МИФИ, которая набрала 19 очков из 24 возможных. На втором месте команда ОАО "НИКИЭТ", набравшая 16,5 очков. Равное количество очков (по 16) набрали команды ОАО "ОКБМ Африкантова" (Нижний Новгород), ОИЯИ (Дубна) и ВНИИА им. Н.Л. Духова (Москва). В итоговой таблице они поделили места с 3 по 5, сообщает ">
В личном зачете первое место завоевал гроссмейстер Олег Николенко (ВНИИА им. Н.Л. Духова), он набрал 7 очков из 8 и опередил занявшего второе место гроссмейстера Владимира Малахова (ОИЯИ), третьим финишировал еще один обладатель высшего шахматного звания – Фаррух Амонатов (МИФИ).
Мемориал проводился по швейцарской системе в восемь туров с контролем времени – по 30 минут на партию. Команды состояли из 4-5 игроков, Командный зачет шел по трем лучшим результатам.