27 октября 2009

Региональный рейтинговый турнир в Московской области


В ДК и С ВОГ в Коломенском шахматном клубе имени Анатолия Карпова проходил региональный рейтинговый турнир, посвященный 80-летию образования Московской области. С первых же туров основная борьба завязалась между коломенскими кандидатами в мастера спорта Игорем Великановым, Александром Калининым и мастером ФИДЕ из Зарайска Михаилом Кличевым. Сыграв в микро-турнире между собой вничью, соперники стали соревноваться заочно. И если в этой дуэли М.Кличев с И.Великановым преуспели, потеряв лишь по пол-очка, то А.Калинин потерял на очко больше, проиграв важную партию кмс Александру Фёдорову (г. Зарайск).


А.Калинин стал третьим, набрав 8,5 очков из 11 возможных, а победителя пришлось определять с помощью «фотофиниша». Как Великанов, так и Кличев набрали одинаковое количество очков - по 9,5 из 11 возможных. У обоих претендентов на победу дополнительные показатели оказались равными: одинаковый коэффициент Бергера, личная встреча между ними завершилась вничью, а также одно и тоже количество побед. И лишь по лучшему результату черными фигурами Кличев опережает Великанова. В итоге: Игорь Великанов - второй, Михаил Кличев - первый.
Победители турнира были награждены призами шахматного клуба и дипломами Московской областной Думы. От имени заместителя Председателя Мособлдумы Куликова В.П. награждение провёл помощник депутата Сергеев К.Ю.. Международная шахматная федерация зарегистрировала данный турнир и после его обсчёта четверо участников впервые получат международный рейтинг ЭЛО, передает obninskchess.ru.