16 сентября 2009

Показательный турнир шахматного фестиваля Совета ветеранов Центрального округа Москвы


В ЦАО Москвы прошел показательный турнир шахматного фестиваля Совета ветеранов Центрального округа. Как рассказал председатель Совета ветеранов ЦАО Павел Косенко, в турнире приняли участие 34 ветерана и участника ВОВ из Таганского района. Они призвали представителей ветеранских организаций других районов ЦАО проводить подобные шахматные турниры и у себя, передает ">
В ближайшем будущем, как ожидается, соревнования по шахматам среди ветеранов пройдут во всех десяти районах округа. Вслед за этим, в октябре, состоится окружной турнир. А еще через месяц лучшие шахматисты всех округов столицы сразятся на шахматном фестивале Московского городского совета ветеранов.


Рядом с залом, где проводился показательный турнир, для удобства участников организовали буфет. Кроме того, на протяжении всего мероприятия в помещении дежурили медики. Каждая партия была с укороченным лимитом времени - по 30 минут, чтобы не утомлять пожилых людей.
- Профессиональных шахматистов среди участников нет, - заверил председатель оргкомитета окружного турнира Николай Пешков, - так что все выступают на равных.
В показательном турнире попробовали свои силы не только ветераны, но и совсем юные шахматисты. Как сообщил Павел Косенко, пятеро из шести членов каждой команды – ветераны, шестой - школьник. Детей сюда пригласили в рамках программы патриотического воспитания молодежи.




Турнир претендентов