19 августа 2009

В Сибири создается школа по выращиванию чемпионов


В Хакасии предстоящей зимой начнет работу гроссмейстерская школа для детей и подростков. Располагаться она будет в Абазе, и объединит ребят со всей Сибири.
Как рассказал тренер по шахматам Вячеслав Дурасов, идея создания такой школы вынашивалась почти 15 лет. В Хакасии много ребят, которые, научившись играть в шахматных секциях, достигают определенного уровня, но дальше не развиваются, потому что с ними некому заниматься. Гроссмейстерская школа поможет юным шахматистам добиться больших успехов в спорте. Ее организаторы ставят перед собой серьезную цель – воспитать чемпиона мира, передает ">


Школа объединит ребят со всей Сибири. Уже подтвердили свое участие в зимней сессии шахматисты из Красноярского края, Кемеровской и Томской областей, Бурятии. Предполагается, что с группой в 25 человек буду заниматься сразу 6 тренеров, среди них международный гроссмейстер красноярец Петр Киряков.
Занятия в гроссмейстерской школе не ограничатся шахматными баталиями – для ребят разработана образовательная программа, в которую также включены общая физподготовка, хакасский язык и знакомство с национальной культурой.




Турнир претендентов