20 апреля 2009

Чемпионат Москвы 2009 года среди мужчин


Первые партии финала чемпионата Москвы среди мужчин были сыграны в минувшие выходные в шахматном клубе РГСУ. 28 шахматистов вступили в борьбу за три путевки в высшую лигу чемпионата России. К сожалению, турнир не собрал кворума. Несколько спортсменов, имевшие право участия в финальном этапе, по разным причинам отказались от борьбы за чемпионский кубок, сойдя тем самым с дистанции, сообщает ">


В итоге четыре Эло-фаворита (Борис Савченко, Фаррух Амонатов, Виталий Кунин и Евгений Воробьев) прошли в следующий этап без борьбы. Остальным же пришлось выяснять отношения в турнире по нокаут-системе. Согласно регламенту, соперникам в каждом матче предстояло сыграть друг с другом по две партии. В случае ничейного результата, победитель определяется при помощи дополнительных поединков с укороченным контролем времени. В первом этапе на тай-брейке решилась судьба встреч Юрий Балашов – Евгений Драгомарецкий (победа досталась Драгомарецкому) и Николай Коновалов – Алексей Решетников (победил Решетников). В остальных матчах дополнительные поединки не потребовались, все решилось в «основное время», где во второй этап прошли 10 шахматистов: гроссмейстеры Игорь Зайцев, Андрей Рычагов, Олег Николенко, Александр Крапивин, международные мастера: Ярослав Улько, Алексей Гаврилов, Константин Месропов, Михаил Крылов, Алексей Горбатов и мастер ФИДЕ Павел Двалишвили.
Теперь 16 участникам второго этапа финала предстоит определить восьмерку сильнейших, которые уже в круговом турнире выявят нового чемпиона Москвы.


Командный чемпионат азиатских городов