3 декабря 2008

Турнир на призы президента Шахматной федерации Алматы


В Алматы завершился традиционный турнир любителей древней игры на призы президента Шахматной федерации города Амантая Буликбаева, передает <a href=";>vecher.kz</a>. <br/>
Как правило, все республиканские турниры проводятся в шахматном клубе "Дебют". И на этот раз более шестидесяти мастеров по швейцарской системе в девять туров определяли сильнейшего. Им стал международный гроссмейстер из Павлодара Павел Коцур. Он завершил состязания с наибольшим количеством баллов - 7,5.


Еще три претендента набрали по семь очков. Однако по соотношению встреч (выигрыши, ничьи и поражения) лучший показатель был у Ануара Исмагамбетова из Астаны. Он и стал вторым. Третье место завоевал Рустам Хуснутдинов, представитель Караганды. С таким же показателем на четвертой позиции оказался известный алматинский гроссмейстер Евгений Владимиров. Кстати, в предпоследнем туре он встречался с участником чемпионата мира по блицу Муртасом Кажгалеевым из Уральска. Упорный поединок завершился вничью. На пятом месте - гость из Бишкека Леонид Юртаев (6,5 очка).


Турнир претендентов