15 февраля 2007

В Екатеринбурге появится Академия шахмат

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов направил в адрес губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя письмо, в котором он информирует об удовлетворении заявки Российской и Свердловской шахматных федераций на право проведения с 19 по 30 мая 2007 года первого командного чемпионата мира по шахматам среди женщин.
В чемпионате будут участвовать команды десяти стран мира: России, Украины, Грузии, США, Китая, Вьетнама, Алжира, Нидерландов, Польши, Венгрии.

Кирсан Илюмжинов обратился к Эдуарду Росселю с просьбой создать организационный комитет по проведению чемпионата мира и оказать содействие в его проведении на высоком международном уровне.
«Выражаю уверенность, что предстоящий чемпионат мира будет таким же ярким и зрелищным, как и проведенный в 2006 году в Екатеринбурге, и будет способствовать дальнейшей пропаганде шахмат и укреплению авторитета Свердловской области, как в России, так и за рубежом», – говорится в послании Кирсана Илюмжинова.
В рамках проведения чемпионата мира предлагается заложить первый камень в основание Академии шахмат, которая расположится в столице Среднего Урала – Екатеринбурге. Сообщает сайт губернатора.

Турнир претендентов