11 февраля 2007

Юбилей Юрия Авербаха

В минувший четверг в здании Центрального шахматного клуба им. М.М. Ботвинника состоялось празднование 85-летия выдающегося российского гроссмейстера Юрия Львовича Авербаха. Поздравить юбиляра пришли коллеги-шахматисты, друзья, а также представители российской и московской шахматных федераций. Почетным гостем был исполнительный директор РШФ Александр Бах, вел вечер директор ЦДШ им. М.М. Ботвинника Александр Крюков.
В адрес Юрия Львовича было сказано немало теплых слов и пожеланий, но особенно трогательно прозвучали слова самого юбиляра. Авербах рассказал, что с Гоголевским бульваром связана буквально вся его жизнь. Когда будущему гроссмейстеру было три года, его семья перебралась в Москву, на Афанасьевский переулок, что совсем рядом с Гоголевским бульваром. Вспоминал Юрий Львович и старый памятник Гоголю, под которым он играл в песочнице. На его глазах происходило разрушение храма Христа Спасителя. Ну а в Центральном доме шахматиста он работает до сих пор, возглавляя Музей шахмат.

Несмотря на столь почтенный возраст, Юрий Львович по-прежнему полон сил и творческих планов. Музей постоянно пополняется ценными экспонатами, и в ближайшее время нас ждут интересные выставки, сообщает сайт ШФМ.

Турнир претендентов