22 июля 2008

Кирсан Илюмжинов наградил шахматистов Татарстана

Президент ФИДЕ, глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов принял участие в состоявшейся сегодня в Казани церемонии чествования семерых татарстанских шахматистов, ставших победителями крупных турниров. Как сообщает ">ИА "Татар-информ", действо проходило в известной городской шахматной школе имени Нежметдинова.
Также в церемонии участвовала вице-чемпионка мира Алиса Галлямова, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Напомним, что четыре воспитанника школы стали победителями первенства мира среди школьных команд, которое прошло в Чехии. Еще двое завоевали «золото» IV международных спортивных игр «Дети Азии». Станислав Михеев из Набережных Челнов во второй раз выиграл чемпионат мира среди мужчин по версии UPSA (НОДА – нарушение опорно-двигательного аппарата).
В Татарстане шахматами занимаются 14,5 тысячи человек, из них в Казани – около 3 тысяч. В центральной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва имени Нежметдинова занимается более 1000 человек. Здесь развиваются 3 отделения – шахматы, шашки и игра го.