19 декабря 2007

Чемпионат мира по шахматам среди студентов


С 3 по 11 марта 2008 года, по решению Международного студенческого Союза, в Новокузнецке пройдет X Чемпионат мира по шахматам среди студентов. В этом престижном спортивном форуме примут участие свыше 50 лучших гроссмейстеров из более чем двадцати стран мира.
В настоящий момент в Новокузнецке идет подготовительная работа. Определено место проведения Чемпионата - все шахматные баталии будут проходить в здании культурного центра ОАО "ЗСМК".


Впервые в Новокузнецке игры будут проходить с использованием электронных шахматных досок и специальных часов, 100 комплектов которых заказаны в Голландии и в скором времени поступят в город. Монтаж и наладка оборудования будет осуществляться местными и иностранными специалистами под контролем международных экспертов МОК. 14 января с этой целью в Новокузнецк прибудет председатель технического комитета ФИСУ Уолтер Деклеер (Бельгия), сообщает сайт Российского студенческого спортивного союза со ссылкой на ресурс i2n.ru.
Представитель ФИДЕ в Международном олимпийском комитете Булат Асанов во время своего недавнего визита в Новокузнецк высоко оценил спортивный и культурный потенциал города и выразил полную уверенность, что Оргкомитет Чемпионата сможет организовать и провести соревнования на самом высоком уровне.