5 декабря 2007

Чемпионат России для шахматистов с ПОДА

Два серьезных турнира для шахматистов с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) прошли в ноябре в Московской области на базе ЛОК «Дом отдыха «Колонтаево». С 1 по 6 число проходило Первенства России среди детей с ПОДА.
На первое Первенство России прибыли юные спортсмены из 6 регионов России (Москвы, Московской обл., Татарстана, Волгограда, Челябинской обл., Пензы).
Чемпионом России среди юношей стал Симаков Сергей (Пенза), набравший 6,5 очков из 7, второе место занял Осин Евгений (Пенза), так же набравший 6,5 очков, но уступивший по дополнительным показателям. Третье место занял Вирфель Роман (Челябинская обл.), набравший 5 очков из 7 (на фото).

Чемпионкой России стала Абубекерова Елена (Волгоград), набравшая 4,5 очка из 7. Второе место – Добротина Светлана (Москва) – 4 очка и третье место – Яворская Ольга (Москва ВАО).
В дополнительном командном зачете 1 место заняла команда Пензы, несмотря на то, что выступала в неполном составе (без девушки), 2 место – команда Москвы, 3 место – команда Татарстана.
Эти турниры впервые вошли в Единый Календарный План Росспорта и являются, с одной стороны, началом отсчета развития шахматного движения среди детей с ограниченными возможностями здоровья, а с другой – стали финалом многолетней работы, проводимой в целях развития спорта для детей-инвалидов.
Сразу по окончании соревнования стартовал Чемпионат России среди лиц с ПОДА. Он проводился по швейцарской системе в 9 туров. Участвовало 44 спортсмена (33 мужчины и 11 женщин) из 11 регионов России. В командном зачете было 8 команд. Чемпионом России среди лиц с ПОДА стал мм Андрей Ободчук (Тюменская обл.), набравший 7 очков из 9; 2 место - кмс Александр Балберов (Свердловская обл.) 6,5 очков из 9, 3 место – мм Киреев Алексей (Москва-ВАО). Чемпионкой России стала мастер ФИДЕ Галина Мельник, набравшая 8,5 очков из 9; 2 место – 1 разряд Самородова Валентина (Московская обл.) 6,5 из 9; 3 место – кмс Елена Курочкина (Пермский край) 5,5 очков из 9.
В дополнительном командном зачете на призы РШФ 1 место заняла команда Московской обл. 2 место – Москва – ВАО, 3 место – Татарстан.
В дополнительном командном зачете на призы Федерального агентства 1 место- команда Московской обл. 2 место – Свердловская обл. 3 место – Москва ВАО.
Лучшие тренеры представители: Ильенко В.Г. (Московская обл.), Горбанева С. (Свердловская обл.), Герасимова С.В. (Москва – ВАО).