22 октября 2007

Пресс-конференция, посвященная успешному выступлению команд «Урал» и «АВС» в клубном ЧЕ

Состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступлению уральских шахматных команд «Урал» и «АВС» в клубном чемпионате Европы. Участниками стали заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, вице-президент Свердловской шахматной федерации Андрей Салов и руководитель команды «Урал» международный гроссмейстер Наум Рашковский. На вопрос, стал ли неожиданностью столь высокий показатель, гости выразили единодушное мнение, что он заслужен и вполне закономерен, передает сайт ">Свердловской ШФ

Наум Рашковский: Я считаю, что итог борьбы вполне логичен, учитывая составы команд и стремление к победе наших игроков. Но – я убежден! – мы можем показывать еще более высокие результаты и быть первыми на любых соревнованиях, будь то чемпионат России или Европы. И будем к этому стремиться.


Андрей Салов: Да, я согласен с тем, что успех закономерен. Наша область по праву считается одной из наиболее развитых шахматных уголков России. Именно здесь проходит крупнейший женский шахматный супертурнир «Кубок Северного Урала» в г. Краснотурьинске, у нас в прошлом году состоялся женский чемпионат, а в мае текущего года мы провели первый командный чемпионат мира. Кстати, костяк женской команды «АВС» формируется на турнире в Краснотурьинске. Ее идейным вдохновителем и организатором является президент Свердловской шахматной федерации Анатолий Сысоев. Мужскую команду возглавляет Наум Николаевич Рашковский, а курирует со стороны Правительства области Александр Юрьевич Левин. Конечно, ничего не состоялось бы, не будь у уральских шахмат такой поддержки на уровне правительства области и лично губернатора Эдуарда Эргартовича Росселя, который очень активно участвует в судьбе уральских шахмат и возрождении их былой мощи.


- В каких городах Свердловской области шахматные школы развиваются наиболее активно?


Наум Рашковский: Вне конкуренции - Нижний Тагил, где очень хорошая школа, отличные команды. Там действует и кафедра шахмат. И, конечно, наши самые большие шахматные надежды связаны с Академией шахмат, первый камень в основание которой был заложен в мае текущего года.


Андрей Салов: Надо признать, что система развития шахмат в школах сейчас сильно ослабла. Есть приказ Министерства образования России о системе шахматного образования в системе общего образования, и мы готовим распоряжение Правительства области на эту тему. Есть вариант включения шахмат в обучение 2-3 классов, есть вариант включения в учебную программу, или как дополнительное образование. Каждый муниципалитет выберет для себя вариант. Система работы Уральской шахматной Академии подразумевает и дистанционное обучение, и подготовку преподавателей, тренеров.


- Можно узнать подробнее о составах наших команд?


Наум Рашковский: В состав команды входят шесть основных игроков, два запасных, тренер и руководитель. Мужскую команду представляли известные шахматисты Теймур Раджабов (Азербайджан), Владимир Акопян (Армения), Алексей Широв (Испания), Александр Грищук, Владимир Малахов, Алексей Дреев, Александр Мотылев (Россия). Все они - чемпионы и призеры престижных российских и международных соревнований.


Андрей Салов: За команду «АВС» выступали «шахматные звезды» из разных стран, чемпионы и призеры мировых шахматных соревнований: Антоанета Стефанова (Болгария), Ксю Юхуа (Китай), Анна Музычук (Словения), Светлана Матвеева и Наталья Погонина (Россия). Капитаном команды является Наталья Хамидова.


- Когда состоятся ближайшие турниры с участием наших команд?


Андрей Салов: Если говорить о клубной системе, то традиционно в апреле в Сочи проводится Чемпионат России, где будут выступать и женская и мужская команды. Сейчас рассматривается вопрос о проведении клубного чемпионата мира по шахматам. Хочется верить, что право проведения этого чемпионата вновь будет за Екатеринбургом.


- Наум Николаевич, не мешают ли новые информационные технологии шахматистам?


Наум Рашковский: Конечно, мешают! Я играл с такими виртуозами, которые с помощью машины просчитывали ход партии на 100 ходов вперед! А если серьезно, то шахматы настолько безграничны и неисчерпаемы, что, полагаю, их никогда до конца не постичь ни одной машине или человеку.

Турнир претендентов