11 сентября 2007

Биробиджан. Турнир по быстрым шахматам

В Биробиджане прошел турнир по быстрым шахматам, приуроченный к 70-летию областного центра. В нем, кроме представителей Биробиджана, участвовали спортсмены из Облученского района и из Хабаровска, сообщает ИА «Татар-информ». Всего в турнире 15 минут участвовал 31 человек. По итогам 9 туров первое место в общем зачете занял Николай Паршин (8,5 очков из 9 возможных), второе – Павел Проходцев (8 очков). На третье место претендовали сразу 3 участника, но по системе коэффициентов оказался лучше Илья Лейкин (6 очков).

Среди юношей (до 18 лет) выиграл Дмитрий Бородинов (6 очков). Также были отмечены представительница слабого пола Галина Черненко, самый юный участник Слава Гранин и самый пожилой участник Петр Шилько. Победители получили призы от организаторов – электронные шахматные часы и книги.
По информации председателя Шахматной федерации ЕАО Андрея Долгова, такие турниры планируется проводить регулярно, в том числе и за пределами автономии. Так, 7 октября в Хабаровске начнутся Дни еврейской культуры, в рамках которых, при поддержке общества «Маккаби», будет проведена товарищеская встреча среди шахматистов Биробиджана и Хабаровска.

Турнир претендентов