10 января 2017

Наум Руденко выиграл чемпионат Пскова

Подведены итоги за 2016 год

Во время январских каникул в шахматном клубе федерации Псковской области в Ледовом дворце прошёл чемпионат города по классическим шахматам (за 2016 год). В соревновании приняли участие 36 человек, среди которых три чемпиона города разных лет - кандидаты в мастера Александр Шпак, Владимир Полевой и Святослав Самсонов, а также недавно получивший звание мастера ФИДЕ Наум Руденко.

Именно эти шахматисты и вели основную борьбу за главный трофей  - кубок главы Пскова. Сам руководитель города Иван Цецерский впервые посетил чемпионат и пообщался с его участниками и организаторами. Лучше всех прошёл дистанцию Наум Руденко — 8 побед и всего одно поражение. Этот шахматист впервые стал чемпионом города. У Святослава Самсонова 7 побед, 1 ничья и одно поражение. На третьем месте Александр Шпак — 7 побед и два поражения.

С учётом того, что основная масса участников - это юниоры, судейской коллегией соревнования во главе с арбитром третьей категории Натальей Агафонцевой были выделены дополнительные призовые места по номинациям: лучший результат среди девушек - Яна Беспалова, лучший результат среди детей 2005 г.р. и моложе - Вадим Климанов, лучший результат среди юниоров 2000-2004 г.р. - Иван Дмитриев.

Чемпионат города впервые был проведен с обсчётом международного и российского рейтингов. Турнир прошел при поддержке Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова.

Подробная информация

Турнир претендентов