22 ноября 2018

Наум Руденко стал чемпионом Псковской области по рапиду

Среди женщин первенствовала  Алина Павлова

В Пскове подведены итоги открытого чемпионата Псковской области по быстрым шахматам имени А.С. Игнатьева на Кубок «Простории», который уже во второй раз проходил в современном и красивом спортивно-развлекательном комплексе «Простория». Чемпионат посвящается памяти многократного победителя первенств Северо-Запада России и Псковской области среди юношей Александра Игнатьева. Офицер вооруженных сил России А. Игнатьев в 2005 году трагически погиб на 24-м году жизни.

В турнире приняли участие 75 шахматистов из Пскова, Великих Лук, Куньинского, Локнянского, Новоржевского, Островского, Плюсского, Псковского, Пушкиногорского и Пыталовского районов, что на 11% больше, чем в прошлом году. При этом 2/3 участников - это юные шахматисты Псковщины. Турнир принят к обсчету Международной федерацией шахмат для изменения международных рейтингов Эло ФИДЕ псковских шахматистов. За увлекательной борьбой можно было наблюдать онлайн, поскольку областная Федерация совместно с администрацией «Простории» организовали трансляции 7 партий ведущих шахматистов на сайте ФШПО.

Два дня упорной и увлекательной борьбы за звание лучшего шахматиста области по быстрым шахматам привели к победе ведущего юниора области, кандидата в мастера спорта России и мастера ФИДЕ из Псковского района Наума Руденко, который набрал 9,5 очков из 11 возможных.  На втором месте оказался известный великолукский шахматист, кандидат в мастера спорта России и мастер ФИДЕ Валентин Власов, набравший 9 очков. На третье место по дополнительным показателям из двух шахматистов, набравших по 8 очков, вышел кандидат в мастера спорта России Сергей Кудряшов. У него дополнительный показатель оказался выше, чем у занявшего в итоге четвертое место великолукского шахматиста Дмитрия Комшанова.
Главный арбитр соревнований, спортивный судья по шахматам первой категории Светлана Ханнанова и вице-президент Федерации шахмат Псковской области Святослав Самсонов вручили Кубок «Простории» чемпиону и медали призерам турнира, а также грамоты за лучшие результаты: среди ветеранов - великолучанину Леонарду Мелконяну, среди юниоров — Виктории Емельяновой из Великих Лук, среди женщин — Павловой Алине из Пскова.


Информация Д.Шахова

Турнир претендентов