21 ноября 2012

Надежда Косинцева проиграла матч Анне Ушениной

Последняя российская шахматистка покидает чемпионат мира

Россиянка Надежда Косинцева, игравшая черными против Анны Ушениной (Украина), смогла уравнять позицию после дебюта, но затем допустила ряд неточностей, и ситуация обострилась. Белые пожертвовали пешку и развили опасную инициативу в центре. В нервной борьбе Ушениной удалось добиться значительного перевеса, который вскоре стал подавляющим. Плохая координация черных фигур и слабо защищенная позиция короля позволили белым добиться убедительной победы. Анна Ушенина выиграла партию и матч у Надежды Косинцевой и стала первой полуфиналисткой чемпионата мира.

Антуанета Стефанова (Болгария) белыми взяла реванш за вчерашний проигрыш Мари Себаг (Франция). Белые получили перспективную позицию по дебюту, но в середине партии игра усложнилась, болгарская шахматистка начала допускать неточности, и ее положение стало крайне тревожным. Но француженка, прельстившись идеей вечного шаха и скорой ничьей, нужной ей для успеха в матче, начала в свою очередь ошибаться и позволила белым перегруппироваться. Имея лишнюю пешку, экс-чемпионка мира вновь захватила инициативу и заслуженно победила. Шахматистки продолжат выяснять отношения на тай-брейке.

Драматично сложился поединок Харики Дронавалли (Индия) и Чжао Сюэ (Китай). В дебюте индианка, игравшая белыми, добилась перевеса, но потом, по ее собственному признанию, не нашла путей к усилению позиции, начала ошибаться и проиграла пешку. В длительной маневренной борьбе черным удалось выиграть еще одну пешку, и позиция белых стала практически безнадежной. Но индийская шахматистка не хотела сдаваться без боя и начала ставить ловушки, в одну из которых и угодила Чжао Сюэ. Партия завершилась ничьей вечным шахом. Завтра шахматистки сыграют дополнительный матч.

Самой короткой партией сегодняшнего раунда, а возможно, и всего чемпионата стала встреча Хуан Цянь и Цзюй Вэньцзюнь (обе – Китай). Шахматистки не стали ломать копья, разыграв спокойный дебютный вариант, и согласились на ничью уже на 17-м ходу. Китаянки выявят сильнейшую завтра на тай-брейке.

Завтра, 22 ноября будут сыграны партии тай-брейка. 


Официальный сайт 

Турнир претендентов