20 ноября 2012

Надежда Косинцева начала четвертьфинал с ничьей

В Ханты-Мансийске продолжается женский чемпионат мира

Крайне нервной и насыщенной событиями выдалась партия Надежды Косинцевой (Россия) и Анны Ушениной (Украина). Соперницы избрали острый дебют с разносторонними рокировками. Каждая из сторон готовилась атаковать неприятельского короля, и в какой-то момент игравшей черными украинке удалось захватить инициативу. Однако испытывая острую нехватку времени, Ушенина сделала несколько неточных ходов подряд, и ее положение заметно ухудшилось. В один момент черные допустили грубый просмотр, после которого белые могли выиграть буквально в один ход, но Косинцева оказала ответную «любезность», не увидев победного продолжения. После прохождения контроля времени соперницы зафиксировали ничью повторением ходов, хотя у белых оставалась лишняя пешка.

Первое поражение на этом турнире потерпела экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова (Болгария). Ее «обидчицей» стала Мари Себаг (Франция). Шахматистки разыграли известный дебютный вариант, и в середине партии игравшей черными Стефановой удалось получить минимальный перевес. Однако болгарская шахматистка не смогла использовать плюсы своей позиции и позволила белым совершить прорыв в центре. Дальше экс-чемпионка мира потеряла нить игры и стала выбирать не лучшие продолжения, в то время как ее противница играла точно и с каждым ходом наращивала свой перевес. Грубый зевок в цейтноте привел черных к безнадежной позиции, и через несколько ходов Стефанова сдалась.

Сильную позиционную игру продемонстрировали Чжао Сюэ (Китай) и Харика Дронавалли (Индия). Индийская шахматистка разыграла черными специально подготовленный для этого чемпионата дебютный вариант и уверенно добилась уравнения. Соперницы быстро разменяли большую часть фигур и перешли в симметричный эндшпиль, где черные пожертвовали пешку за инициативу. Однако белые отразили все угрозы; последовали новые размены, и партия причалила к ничейной гавани.

Цзюй Вэньцзюнь (Китай) белыми избрала очень острый вариант против своей соотечественницы Хуан Цянь. В предыдущем матче Цзюй самой пришлось защищаться в этом же дебюте черными против Натальи Жуковой, и она на себе испытала его силу и коварство. Однако все тонкости варианта Цзюй Вэньцзюнь, похоже, еще не освоила. Белые на ранней стадии партии пожертвовали качество, но полной компенсации за него не получили и вынуждены были перейти в защиту. В какой-то момент черные вернули качество, оставшись с лишней пешкой. Хуан Цянь долго пыталась реализовать материальный перевес, однако после затяжной борьбы вынуждена была согласиться на ничью.


Официальный сайт