20 марта 2015

На женском чемпионате мира в Сочи завершен первый раунд

В следующий круг вышло восемь россиянок

Каролина Лухан - Алиса Галлямова
19 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) состоялся тай-брейк первого раунда чемпионата мира по шахматам среди женщин. Одиннадцать пар, завершивших «основное время» вничью 1:1, продолжили выяснять отношения в партиях с укороченным контролем времени.

Вначале состоялись мини-матчи из двух партий с контролем времени 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Со счетом 2:0 выиграли Чжао Сюэ (Китай) – у М. Суриэль (Аргентина) и С. Мелия (Грузия) – у И. Сукандар (Индонезия). Также в двух партиях, но со счетом 1,5:0,5 побед добились М. Музычук (Украина) – над Юань Юаньлинь (Канада), Шень Ян (Китай) – над А. Кашлинской (Россия) и Хуан Цянь (Китай) – над Б. Ковановой (Россия).

Настоящая трагедия случилась в матче Д. Даулите (Литва) – М. Сочко (Польша). Литовская шахматистка выиграла первую партию и уверенно вела вторую, однако в позиции с подавляющим перевесом не поставила мат в один ход, а зевнула ферзя. Оправиться от такого удара Даулите не смогла и проиграла две последующие партии с контролем 10 минут на партию плюс 10 секунд на ход. На этой же стадии тай-брейка матчевые победы одержали А. Галлямова (Россия) – над К. Лухан (Аргентина), Л. Джавахишвили (Грузия) – над своей соотечественницей С. Гурамишвили и М. Арабидзе (Грузия) –  над Э. Петц (Германия).

Самыми упорными оказались матчи А. Горячкина (Россия) – Л. Мкртчян (Армения) и М.-Э. Гомес (Индия) – Т. Косинцева (Россия). В блицпартиях с контролем 5 минут до конца + 3 секунды на ход соперницы обменялись ударами, причем в обоих матчах отыгрываться пришлось российским девушкам. В результате и там, и там дело дошло до решающей партия – так называемого «Армагеддона» (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода; ничья в пользу черных). Белыми фигурами играли Горячкина и Гомес. Александра добилась преимущества по дебюту, всю партию наращивала давление и одержала победу. Косинцева же в миттельшпиле азартно пожертвовала фигуру, однако продолжала упорно сопротивляться, максимально осложнила сопернице задачу, и в результате Гомес допустила просрочку времени.

Все результаты.

В пятницу 20 марта начинается второй круг. В нем встречаются: Х. Конеру (Индия) – Лей Тинцзе (Китай), А. Галлямова (Россия) – Т. Косинцева (Россия), М. Музычук (Украина) – М. Сочко (Польша), А. Стефанова (Болгария) – И. Гапоненко (Украина), В. Чмилите (Литва) – Е. Ковалевская (Россия), Я. Марреро Лопес (Куба) – М. Арабидзе (Грузия), А. Костенюк (Россия) – Шень Ян (Китай), Х. Дронавалли (Индия) – И. Круш (США), Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – Н. Погонина (Россия), А. Ушенина (Украина) – М. Себаг (Франция), Чжао Сюэ (Китай) – С. Мелия (Грузия), Б. Хотенашвили (Грузия) – Хуан Цянь (Китай), А. Музычук (Украина) – А. Горячкина (Россия), Тань Чжунъи (Китай) – Л. Джавахишвили (Грузия), В. Гунина (Россия) – О. Гиря (Россия), П. Крамлинг (Швеция) – К. Арахамия-Грант (Шотландия). Начало игры в 15.00 МСК.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.