26 марта 2015

На женском чемпионате мира в Сочи начался четвертьфинал

Первые партии выиграли М. Музычук и Чжао Сюэ

Мария Музычук (Украина)
Мария Музычук (Украина)
26 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) начался четвертый круг чемпионата мира по шахматам среди женщин – четвертьфинал. Борьбу за шахматную корону продолжают восемь участниц: Хампи Конеру и Харика Дронавалли (обе – Индия), сестры Анна и Мария Музычук (обе – Украина), Чжао Сюэ (Китай), Наталья Погонина (Россия), Мери Арабидзе (Грузия) и Пиа Крамлинг (Швеция). Как и на предыдущих стадиях, участницам предстоит сыграть две партии с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. Если «основное время» закончится со счетом 1:1, то будет сыгран тай-брейк с укороченным контролем времени.

Первыми завершили борьбу Мери Арабидзе и Харика Дронавалли. Грузинская шахматистка агрессивно разыграла белыми карлсбадский вариант ферзевого гамбита и добилась перспективной позиции с шансами на атаку. Харика решила, пока не завязался «ближний бой», проверить настрой соперницы на бескомпромиссную борьбу и предложила ничью. После некоторого обдумывания Мери приняла предложение.

Мария Музычук одержала красивую победу белыми над рейтинг-фаворитом чемпионата Хампи Конеру, которая до этого выиграла в Сочи шесть партий из шести. И эта партия поначалу не сулила ей особых проблем: индийская шахматистка уверенно действовала в дебюте и не только уравняла игру, но и захватила инициативу на ферзевом фланге. Вскоре Хампи выиграла пешку, однако забрала ее не в лучшей редакции – в ответ Марии удалось создать встречные угрозы неприятельскому королю. Конеру неосторожно увела коня на край доски и через ход пропустила мощный тактический удар, после которого ее позиция стала безнадежной.

Анна Музычук, игравшая черными с Пиа Крамлинг, аккуратно защищала черными чуть худшую позицию с изолированной пешкой. На 21-м ходу она предложила жертву пешки ради того, чтобы активизировать свои фигуры. Крамлинг жертву отклонила, но избрала при этом не самый опасный путь, – она могла создать черным гораздо больше проблем. При продолжении в партии Музычук получила хорошую контригру; шансы сторон уравнялись, и соперницы согласились на ничью.

Дольше всего продолжалась партия Натальи Погониной с Чжао Сюэ. В примерно равной позиции, возникшей на доске после дебюта, белые переоценили свои шансы и попытались создать атаку на королевском фланге. Однако пропустили контрудар в центре, после чего Погониной пришлось перейти в оборону. Защищались белые не лучшим образом: вначале потеряли пешку, а затем допустили переход в эндшпиль с разноцветными слонами, который оказался выигранным для черных. Китайская шахматистка уверенно довела партию до победы.

В пятницу 27 марта состоятся ответные партии четвертьфинала: Х. Конеру (Индия) – М. Музычук (Украина), Х. Дронавалли (Индия) – М. Арабидзе (Грузия), Чжао Сюэ (Китай) – Н. Погонина (Россия) и А. Музычук (Украина) – П. Крамлинг (Швеция). Начало игры в 15.00 МСК.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.
Командный чемпионат азиатских городов