8 октября 2020

На Всероссийских соревнованиях среди сельских школьников пройдено две трети дистанции

Дети встретились с олимпийскими чемпионками и сыграли в футбол



Юные шахматисты преодолели большую часть своего турнирного пути; определился единоличный лидер в командном зачете - это Новосибирская область. Дебютант соревнований, набрав 19 очков после 6 туров, опережает преследователей из Республики Марий Эл на пол-очка. 

Среди девушек в личном зачете лидирует Камилла Байбурина (Республика Башкортостан), среди юношей - Даниил Плясунов (Новосибирская область). Участникам предстоит сыграть еще три тура.  

Помимо непосредственно спортивной части, организаторы традиционно стараются обеспечить участников активным и полезным досугом. Особой популярностью пользуется футбол, и в ОП "Циолковский" для этого созданы отличные условия: есть спортивные площадки, стадион и футбольное поле с искусственным покрытием.  

8 октября состоялся турнир, в котором играли сборные команды федеральных округов и регионов. На открытии турнира участников приветствовали гости. Это был неожиданный и очень приятный сюрприз от Российского союза спортсменов и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, которые поддерживают программу "Олимпийские легенды - детям, молодежи и детскому спорту России". 

Руководитель благотворительной программы Наталья Боярская представила собравшимся известных спортсменок, заслуженных мастеров спорта - олимпийскую чемпионку по волейболу Людмилу Жигилий, олимпийскую чемпионку по баскетболу Ирину Сумникову и олимпийскую чемпионку по гандболу Ларису Беркову. Спортсменки поприветствовали юных шахматистов, произнесли напутственные слова, пожелали бескомпромиссной борьбы и побед.    

Соревнования по футболу проходили по олимпийской системе с выбыванием. В первой половине дня определились полуфиналисты.

После игры все участники и болельщики переместились в концертный зал, где прошла встреча с легендарными спортсменками. Они много рассказали о своей спортивной карьере, достижениях и  победах. Встреча продолжалась более двух часов и вызвала оживленный интерес у детей, их тренеров и родителей. Юные шахматисты засыпали гостей вопросами, их интересовало буквально все: спортивная жизнь, учеба в школе, любимые предметы, как они успевали учиться и тренироваться, чем занимались по завершении спортивной карьеры, где и кем работают сейчас и многое другое. После встречи все желающие смогли получить автографы и сделать фотографии на память.   

Организаторы и участники соревнований выражают слова благодарности в адрес Фонда Тимченко, руководителя благотворительной программы "Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России" Н. Боярской и всех олимпийских чемпионок за этот праздник. 

После встречи юные дарования продолжили борьбу на футбольной площадке. Состоялись полуфиналы, которые определили соискателей на победу. В финале встретились команды Уральского федерального округа и Республики Удмуртия. Основное время не выявило победителя, матч завершился результативной ничьей 2:2, и только в серии послематчевых пенальти победу одержали ребята из Удмуртии, ставшие обладателями заветного кубка. 


Информация С. Лисицина               

Турнир претендентов