20 декабря 2016

На "Щелкунчике" завершилась классическая часть

Ведут в счете "Короли" и "Королевы"

Фото Э. Кублашвили
20 декабря в Центральном доме шахматиста состоялся четвертый тур рождественского матч-турнира поколений "Щелкунчик" - заключительный раунд классической части турнира.

В матче "Королей" и "Принцев" все партии завершились вничью: миром разошлись А. Широв - Г. Опарин, А. Дреев - В. Артемьев, В. Федосеев - Б. Гельфанд, Д. Дубов - А. Морозевич.

По итогам классической части турнира счет в матче - 17:15 в пользу "Королей".

В женском матче Галина Струтинская выиграла у Александры Димитровой, Алиса Галлямова нанесла поражение Елизавете Соложенкиной, Екатерина Ковалевская обыграла Полину Шувалову. Вничью завершилась партия Е. Заяц - А. Мальцевская.

В общем зачете счет в пользу "Королев" - 17:15.

Напомним, что главный индивидуальный приз в мужском соревновании - путевка на супертурнир Kortchnoi Zurich Chess Challenge (апрель 2017).

Индивидуальные результаты перед рапидом:

Мужчины: 1-2. Г. Опарин, А. Широв - по 5 очков, 3-7. В. Артемьев, А. Дреев, Д. Дубов, А. Морозевич, Б. Гельфанд - по 4 очка, 8. В. Федосеев - 2.

Женщины: 1. А. Галлямова - 6 очков, 2-3. П. Шувалова, А. Мальцевская - по 5, 4-5. Е. Заяц, Е. Ковалевская - по 4, 6-7. Е. Соложенкина , Г. Струтинская - по 3, 8. А. Димитрова - 2.

В среду 21 декабря на турнире будут сыграны первые четыре тура в быстрые шахматы. Расписание матчей - во вложении.

Турнирная страница

На сайте Российской шахматной федерации осуществляется онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров.

Турнир проводят Российская шахматная федерация, Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья» и предприниматель Олег Скворцов, по инициативе которого проходит также традиционный супертурнир в Цюрихе.

Позднее на нашем сайте будет опубликован репортаж с места событий.