10 ноября 2019

На первенстве ПФО состоялся семинар для участников

Также прошел турнир «Шахматная семья»


Более 50 юных шахматистов собрал детский судейский семинар для участников первенства Приволжского федерального округа, который прошел в санатории «Циолковский» (Самарская область) с 6 по 7 ноября. Организатором семинара выступила Федерация шахмат Самарской области. 

Лектор семинара – арбитр ФИДЕ, спортивный судья всероссийской категории Валерий Щёлоков (г. Орск). На семинаре подробно разбирались правила шахмат, а также типичные ситуации, возникающие во время игры. 

В конце семинара все участники получили сертификаты, которые позволяют получить звание «Юный судья».

Также в рамках первенства ПФО третий год подряд проводится межрегиональный турнир «Шахматная семья».  Особенностью данного турнира является то, что в соревнованиях принимают участие команды, состоящие из двух человек – членов одной семьи, и один из участников должен быть не старше 2002 года рождения. 

В этом году участие приняли 24 команды 9 регионов (Самарская, Саратовская, Оренбургская, Кировская, Ульяновская области, Пермский край, республики Марий Эл, Татарстан, Удмуртия). Стоит отметить, что 8 семей было из Саратовской области, а семья Курулёвых из Самары была представлена в составе двух команд: Алексей и Егор (Курулевы-1), Дмитрий и Кирилл (Курулевы-2). 

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. В последнем туре, обыграв своих соперников со счетом 2:0, первое место заняла команда Павла и Александра Абрамовых (г. Димитровград, Ульяновская область). Второе-третье места поделили семьи из Республики Татарстан; по дополнительному показанию сильнее оказалась команда двух братьев - Робета и Вильдана Сафиных (г. Набережные Челны). На протяжении всего турнира лидировала семья Владимира Александровича и Кирилла Ковалёвых (г. Альметьевск, Республика Татарстан), но все решил последний тур, где они не смогли выиграть матч и тем самым оказались на третьем месте. 

Техническая информация  

Фотографии 


Информация и фотографии Анастасии Домченковой