29 января 2016

На Кубке РГСУ Moscow Open начались школьный и студенческий турниры

Состоялась церемония открытия

На Кубке РГСУ начались школьный и студенческий турниры (фото Г. Поповой)
На Кубке РГСУ начались школьный и студенческий турниры (фото Г. Поповой)
В пятницу 29 января в Российском государственном социальном университете, в рамках XII международного фестиваля Moscow Open, стартовали сразу два турнира: Кубок РГСУ среди студентов и Кубок РГСУ среди чемпионов школ. Как обычно, юные шахматисты играют утром, а не вечером, как взрослые; для них отдельно организовываются церемонии открытия и закрытия. За 12 лет существования фестиваля из участников детских турниров выросли шахматные звезды, гроссмейстеры и международные мастера. 

Турнир студентов в таком формате на фестивале проводится впервые: в этом году нет привычных круговых турниров студентов- и студенток-гроссмейстеров. Вместо них под эгидой Российской студенческой шахматной лиги, возглавляемой Натальей Починок, в турнире по швейцарской системе будут сражаться более 70 учащихся. Данный турнир является отборочным к чемпионату мира среди любителей. 

Красочная церемония открытия состоялась в 10 утра в Актовом зале РГСУ, где, кстати, в этом году расставлены шахматные столы, и будут проходить шахматные баталии. 

Ребят приветствовали ректор РГСУ, доктор экономических наук, доцент, действительный член РАСН Наталья Починок, вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, президент Международного школьного шахматного союза, директор Международного Кубка РГСУ – Moscow Open 2016 Александр Костьев и генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу. 

Наталья Починок отметила, что Кубок РГСУ – Moscow Open по-прежнему является крупнейшим шахматным соревнованием в Европе, рассказала о студенческом турнире и процедуре регистрации в Книге рекордов Гиннеса и пожелала все участникам ярких побед. «Только вперед!» - напутствовала участников Наталья Борисовна.  

Никита Ким: «Хочу, чтобы вы поняли, что Moscow Open – это не только напряженная борьба, но и самый настоящий шахматный праздник. Получайте удовольствие от этого соревнования и от всего, чем занимаетесь в жизни!»

Александр Костьев отметил, что многие участники турниров на Кубок РГСУ Moscow Open выросли и стали именитыми гроссмейстерами, и пожелал юным участникам также пройти долгий и интересный путь к высшему шахматному званию. Также директор фестиваля пригласил всех принять участие в «Самом массовом уроке шахмат» для регистрации в Книге рекордов Гиннеса, который пройдет вечером 29 января, и о проведении в этот же день массового детского блицтурнира. 

Теодорос Тсорбадзлоглоу приветствовал участников турнира от имени Европейского шахматного союза. «Я очень рад и горд снова быть в Москве на крупнейшем в Европе шахматном фестивале. Я вижу, что турнир растет и развивается». Генеральный секретарь ЕШС поблагодарил ФИДЕ, РГСУ, ШФМ, РШФ и МШШС за проведение данного турнира, а также напомнил о том, что 2016 год уникален, поскольку является годом России в Греции. 

Для ребят, их родителей и тренеров с танцевальным номером выступили студенты, исполнившие Gaudeamus, танцоры, одетые в черные и белые трико, а также фокусники. Сразу после церемонии открытия дети расселись за шахматные доски, и начались первые партии XII фестиваля.

Отметим, что церемония открытия транслировалась в интернете в режиме онлайн. 

Школьники играют в возрастных группах до 9, 11, 13 и 15 лет. Всего участвуют около 700 спортсменов. 

Напомним, что основные соревнования стартуют в субботу 30 января.


Турнир претендентов