4 февраля 2018

На Кубке РГСУ Moscow Open 2018 завершились первые турниры

Определились победители и призеры детских соревнований

3 февраля завершился Кубок РГСУ среди чемпионов школ 2018 – Мемориал Олега Журавского. В течение девяти дней борьбу за призовые места в четырех возрастных категориях вели более 850 шахматистов.

Денис Гоцюк (Москва) первенствовал среди юношей до 15 лет. Набрав 7,5 очков, он по дополнительным показателям опередил Даниила Субатовича (Калининградская область). «Бронзу» завоевал Илья Бринь (Красноярский край) – 7 очков.

В старшей возрастной категории у девочек победительницей стала Ксения Николаева (Республика Татарстан) – 8 очков. По 7 набрали Екатерина Соснина (Пермский край) и Юлия Михайлова (Якутия); лучшие дополнительные показатели вывели Соснину на второе место, у Михайловой - «бронза».

В турнире мальчиков до 13 лет сразу четыре шахматиста набрали по 7,5 очков. Благодаря лучшим коэффициентам первое место занял Арсений Чумаевский (Якутия). На втором и третьем местах, соответственно, расположились Роман Кузьмин (Свердловская область) и Матвей Николаев (Республика Татарстан), оставив Роберта Сафина (Республика Татарстан) за чертой призеров.

У девочек в этой возрастной категории первой финишировала Виктория Хурхесова (Республика Бурятия), набравшая 7 очков. На пол-очка от победительницы отстали пять шахматисток. По дополнительным показателям второе место заняла Алиса Нур-Мухаметова, третье – Елена Михайлина (обе – Москва).

В турнире мальчиков до 11 лет первенствовал Владимир Юсупходжаев (Республика Алтай), в его активе – 8 очков. По 7,5 очков набрали четыре шахматиста. По дополнительным показателям «серебро» взял Али Исрафилов (Московская область), «бронзу» - Патрик Першин (Москва).

В группе девочек до 11 лет золотую медаль завоевала Александра Шведова (Москва), показавшая лучший результат в турнире – 8,5 очков. Второе место заняла Яна Жапова (Забайкальский край) – 7,5, третье - Ольга Карманова (Санкт-Петербург), набравшая 7 очков, и обогнавшая по дополнительным показателям Алию Нагаеву (Республика Татарстан) и Марию Кудрявцеву (Москва).

В группе мальчиков до 9 лет первенствовал Джахандар Азадалиев (Азербайджан), набравший 8 очков. По 7,5 набрали Тэймур Токтомушев (Украина), Руслан Хабибуллин и Богдан Волынец (оба – Республика Татарстан). По дополнительным показателям «серебро» выиграл Токтомушев, а «бронзу» – Хабибуллин.

У младших девочек триумфатором турнира стала Анна Шухман (Оренбургская область) – 8 очков. На пол-очка отстали Эвелина Завиваева (Нижегородская область) и София Мутина (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям второе место заняла Завиваева.

В церемонии награждения приняли участие ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, директор по развитию образования «ЗАО Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев и директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Инна Черноскутова.