19 августа 2022

На "Кубке надежды" в Нижнем Новгороде подведены итоги блица и рапида

В двух турнирах играли 407 участников

В Нижнем Новгороде продолжается 42-й Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок надежды». По традиции в программу соревнований вошли блиц и рапид.

Блицтурнир собрал 178 спортсменов из 16 регионов России. Участники были разделены на две группы по рейтингу. В сильнейшей группе победу одержал Леонид Головин (Нижний Новгород), набравший 9 очков из 11.

Второе место занял еще один нижегородец Антон Яценко, у которого 8,5 очков. По дополнительному показателю ему уступил бронзовый призер Михаил Горожанин (Кстово). Вероника Шубенкова (Бор) с 8 очками завоевала первое место среди женщин, а в общем зачете у нее пятое место.

В группе «Б» победителя пришлось определять с помощью шахматного «фотофиниша». Из двух участников, набравших по 9 очков, дополнительный показатель оказался выше у Андрея Махова. Он и праздновал победу.

«Серебро» завоевал Дмитрий Данилин (Саранск). Третье место занял Матвей Селедчик (Выкса) - 8,5 очков. За первое место среди девушек награждена Кристина Завиваева (Нижний Новгород).

В турнире по быстрым шахматам играли 229 спортсменов из 20 регионов страны, а также из Канады и Молдовы. Участники также были разделены на две группы.

В тройку лучших в группе «А» вошли шахматисты из Нижнего Новгорода. Победителем стал Егор Баскаков, набравший 8,5 очков из 9. Второе место с 7 очками в активе занял Антон Яценко. Третьим финишировал Максим Колчин - 6,5 очков.

Алена Корчагина (Нижний Новгород) преподнесла себе подарок на день рождения, завоевав первое место среди женщин.

В группе «Б» Дмитрий Данилин поменял «серебро» в блице на «золото» в рапиде: у него 9 побед в 9 партиях. Вторым призером стал Владислав Скворцов (Кстово) - 7,5 очков. Третье место заняла Ольга Поморцева (Городец). За лучший результат в женском зачете отмечена Александра Артемова (Ухта).

В церемонии награждения было вручено большое количество основных и дополнительных призов, которые установили организаторы фестиваля.