25 июля 2021

На Кубке мира ФИДЕ начался пятый круг

Только две партии завершились результативно

Фото: Эрик Розен / ФИДЕ
Фото: Эрик Розен / ФИДЕ

В воскресенье 25 июля в Красной Поляне начался пятый круг Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин (1/8 и 1/4 финала соответственно). 

Почетным гостем тура стала знаменитая фигуристка Евгения Медведева. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы сделала символический первый ход за чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия), который встречался с россиянином Андреем Есипенко.

Эта партия завершилась вничью. По словам Есипенко, она получилась очень спокойной: «Думаю, что у меня не было особых проблем, в то время как белые столкнулись с некоторыми трудностями, и в какой-то момент им пришлось считать варианты. В целом, результат нормальный, но могло быть еще лучше».  

Единственной результативной партией (у мужчин) стала встреча Табатабаи – Мартиросян. После нестандартно разыгранного дебюта белые пожертвовали пешку за инициативу, но компенсации было достаточно только поддержания равновесия. Иранский гроссмейстер, видимо, переоценил свои шансы и уклонился от повторения ходов, перейдя эндшпиль, где постепенно его давление было нивелировано, а лишний материал у черных остался. На 61-м ходу Мартиросян одержал победу.

С ничьей начался один из центральных матчей раунда: Максим Вашье-ЛагравСергей Карякин. Россиянин продемонстрировал отличную домашнюю подготовку и уверенно защитил черный цвет, практически не потратив времени на обдумывание ходов.

Интересно развивалась партия Грищук – Дуда: в дебюте белые пожертвовали пешку, получив за нее долговременную компенсацию, и создали давление на королевском фланге. Черные четко защищались, и не найдя путей к усилению атаки, Грищук пожертвовал ладью, чтобы форсировать ничью вечным шахом. 

Острейшую схватку провели Сантош Видит и Васиф Дурарбейли: борьба шла во всей доске, но на протяжении большого отрезка партии перевесов владели черные. Все же белые выстояли и добились ничьей.

Также вничью завершились партии Бакро – Пёрун, Федосеев -  Ивич и Свидлер – Шенкленд.

У женщин в российском дерби игравшая черными Валентина Гунина, пожертвовав пешку в дебюте, энергично развивала наступление на неприятельского короля. В позиции с разноцветными слонами черные планомерно расшатывали оборону соперницы, однако в цейтноте Гунина не нашла сильнейшего продолжения, и Костенюк единственными ходами организовала оборону. Не желая смириться с ничейным результатом, Гунина продолжила игру и постепенно переступила грань разумного риска. Белые забрали далеко продвинутые неприятельские пешки, вынудили размен ферзей и одержали победу в окончании с разноцветными слонами.

В партии Горячкина - Садуакассова белые долгое время сохраняли дебютную инициативу, но аккуратной игрой черные нейтрализовали угрозы и добились уравнения. Также миром разошлись Дзагнидзе – А. Музычук и Тань Чжунъи - Лагно. 

Ответные партии состоятся в понедельник 26 июля. В случае ничейного счета по результатам двух партий состоится тай-брейк.

 

Фотографии

Турнирная сетка

Официальный сайт 

Турнир претендентов