17 сентября 2014

Кубань создает шахматный центр имени В. Крамника

В Сочи пройдут переговоры с участием К. Илюмжинова и А. Филатова

В пятницу 19 сентября, в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» между администрацией Краснодарского края (представитель уточняется), президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, президентом РШФ Андреем Филатовым и 14-м чемпионом мира Владимиром Крамником состоятся переговоры по вопросу развития шахмат на территории Краснодарского края, а также будет подписано соглашение о создании «Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника».
 
Создаваемый Центр станет крупнейшей школой подготовки мастеров и площадкой для проведения международных и всероссийских соревнований всех уровней.
 
– Шахматное движение из года в год наращивает свой потенциал в Краснодарском крае. Кубань является родиной известных мастеров и гроссмейстеров, и я уверен, что открытие «Центра спортивной подготовки по шахматам имени Владимира Крамника» послужит отправной точкой для воспитания будущих чемпионов, – рассказал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Сам Владимир Крамник высказался в поддержку создания подобных центров по всей стране, отметив, что именно они могут стать «кузницей» будущих шахматных чемпионов.
 
– Открытие Центра в Краснодарском крае – это новая веха в истории шахматного движения, – отмечает Владимир Крамник. – Мне особенно отрадно, что такой центр создадут на моей малой родине, в Краснодарском крае. Мы должны развивать шахматное движение во всей стране, создавать центры и шахматные школы и вовлекать молодое поколение в шахматный спорт.

Помимо того, что он готов предоставить Центру свое имя, Владимир Крамник будет принимать участие в качестве эксперта при подготовке и разработке методических материалов, а также при подготовке тренерского состава. Планируется также участие Крамника в тренировочных мероприятиях и подготовке лучших спортсменов учреждения.
 
Благодаря вновь созданному Центру планируется повышение показателей в шахматном спорте за счет формирования эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов-профессионалов высокого класса. Полномочный представитель Российской шахматной федерации в Краснодарском крае Владимир Сметана обозначил важность создания центра в регионе, отметив, что привлечение молодежи в шахматный спорт сегодня – это здоровая нация завтра.
 
В настоящее время в Краснодарском крае шахматы развиваются в 25 муниципальных образованиях. В 36 спортивных школах ими занимаются 6,5 тысяч человек под руководством 135 тренеров. Специализированные спортивные школы по шахматам открыты в Анапе, Армавире, Краснодаре и Сочи.

Турнир претендентов