18 ноября 2012

На юношеском первенстве мира стали известны первые чемпионы

Сегодня будет сыгран заключительный тур

Слева - Александра Горячкина, лидер в группе девушек до 18 лет
Слева - Александра Горячкина, лидер в группе девушек до 18 лет
В Мариборе (Словения) близится к завершению первенство мира среди юношей и девушек в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Юным шахматистам осталось провести последний, 11-й тур.

У мальчиков до 8 лет лидирует Нобирбек Абдусаттаров (Узбекистан) – в его активе 9,5 очков из десяти. Лучший из россиян Дмитрий Цой набрал 7 очков.

У девочек до 8 лет чемпионкой мира досрочно стала Асари Мотахаре (Иран), набравшая 9,5 очков. Россиянка Таисия Терешечкина отстает от нее на полтора очка и идет на чистом втором месте.

В группе мальчиков до 10 лет чемпионом за тур до финиша стал Нгуен Анх Хой (Вьетнам), выигравший все 10 партий. Лучший из россиян Андрей Есипенко набрал 7,5 очков.

У девочек до 10 лет индианка Н. Прянка набрала 9,5 очков и досрочно стала чемпионкой мира. Александра Мальцевская, лучшая из наших шахматисток, набрала 7,5 очков.

Среди мальчиков до 12 лет впереди Самуэль Севиан (США) и россиянин Савелий Голубов, набравшие по 8,5 очков.

У девочек до 12 лет впереди Р. Вайшали (Индия) – 8,5 очков. Лучшие из россиянок Полина Шувалова и Александра Оболенцева набрали по 7,5 очков.

В группе юношей до 14 лет впереди Аравиндх Читхамбарам (Индия) – 9 очков. У россиян Владимира Минько, Давида Паравяна и Кирилла Козионова по 7,5 очков, они делят места с 3 по 10-е.

В турнире девушек до 14 лет лидируют Г. Монниша, Х. Махалакшми (обе – Индия) и Нино Хомерики (Грузия), набравшие по 8 очков. Россиянки Алена Семенова, Ирина и Мария Дроговоз и Дарья Родионова набрали по 7 очков.

У юношей до 16 лет удерживает лидерство россиянин Юрий Елисеев, набравший 8,5 очков. Кирилл Алексеенко, Максим Чигаев и Дарсен Санжаев отстают на полтора очка.

У девушек до 16 лет впереди Анна Стяжкина (Россия) и Сяо Ии (Китай), набравшие по 8,5 очков. На чистом третьем месте идет еще одна россиянка Полина Родионова, набравшая 8 очков.

У юношей до 18 лет лидирует Дариуш Сверч (Польша) — 8,5 очков, у Владимира Федосеева (Россия) 7 очков.

Наконец, у девушек до 18 лет турнирную таблицу возглавляет россиянка Александра Горячкина, набравшая 8,5 очков. На чистом 3-м месте идет Мария Северина, набравшая 7,5 очков.

Официальный сайт.


 

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.

Турнир претендентов