29 ноября 2019

На «Газпром Арене» перед встречей «Зенит» — «Спартак» состоится шахматный матч

Сыграют болельщики клубов

Впервые перед началом очередного турам Российской футбольной Премьер-Лиги состоится шахматный матч: в воскресенье 1 декабря команды болельщиков «Зенита» и «Спартака», состоящие из 8 шахматистов, сыграют в быстрые шахматы.

За петербургскую команду выступят международные гроссмейстеры чемпионы Европы в составе сборной России Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко, а также профессор, доктор географических наук, научный руководитель Специализированной кафедры ПАО «Газпром» в СПбГЭУ Игорь Блехцин, заместитель генерального директора авиакомпании «Россия» Андрей Ординов и исполнительный директор «Setl City» Игорь Влащенко.

За московскую команду сыграют международный гроссмейстер, чемпион мира в составе сборной России, № 1 в российском рейтинг-листе Ян Непомнящий, чемпион России 2019 года Евгений Томашевский, а также первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Жуков и президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев.

Торжественное открытие с приветственным словом руководства клубов состоится в 17:20. Начало матча и символический ход почетных гостей – в 17:30. Расписание матча: первый тур с 17:30 до 18:00, второй тур с 18:05 до 18:35.

Для всех желающих на площадке будет организована онлайн-трансляция партий с комментариями международного гроссмейстера. До матча и после на площадке можно будет получить автографы сильнейших шахматистов России и мира и сыграть в шахматы.

Мероприятие организовано совместно Федерацией шахмат Москвы и Спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга при поддержке Федерации шахмат России, фонда «Росконгресс», футбольных клубов «Зенит» и «Спартак».

Контакты для СМИ: +7962 682-94-89, daniilsavostin96@gmail.com, Даниил Савостин

Турнир претендентов