9 января 2018

На финале детского Кубка России сыграны партии шестого тура

Предстоят решающие поединки

Участникам финальных соревнований на Кубок России 2017 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет осталось сыграть последний тур.

За прошедшие два дня ситуация во многих возрастных группах накалилась до предела, и лишь последний бой даст имена победителей Кубка России 2017 года, которые  будут направлены за счет РШФ для участия в первенстве мира или Европы 2018 года в соответствующих возрастных категориях.

Итак, перед последним туром ситуация такова:

В турнире мальчиков до 9 лет лидирует Богдан Головченко (г. Санкт-Петербург), потерявший пол-очка. На очко отстает его земляк Александр-Вениамин Верещагин и еще на пол-очка москвич Артур Зимин

В турнире младших девочек хабаровчанка Вероника Салмина и Дарья Ефимова из Тульской области, набрав по 5 очков из 6 возможных, в личном противостоянии выяснят, кто из них сильнее. Белый цвет и лучший «Бергер» у Вероники, но главный дополнительный показатель – личная встреча. За их (и не только их) противостоянием можно посмотреть в режиме реального времени, так как партии транслируются на сайте Российской шахматной федерации.

В турнире мальчиков до 11 лет 6-й тур принес смену лидера. Теперь с 4,5 очками лидирует Али Исрафилов из Подмосковья, 4 очка в активе Игоря Исмагилова (г. Санкт-Петербург) и Даниила Манелюка из Тулы.

В турнире девочек до 11 лет по 5 очков набрали Галина Михеева (ЯНАО) и Ольга Карманова (г. Санкт-Петербург), 4 очка в активе Яны Коровиной (Астраханская область)

В турнире мальчиков до 13 лет 5 очков у Алексея Гребнева (Самарская область), на очко отстает Алексей Пруцков (Владимирская область), 3,5 очка в активе Тимура Сабирова (ХМАО – Югра).

В турнире девочек до 13 лет 5 очков в активе Галины Мироненко (Челябинская область), обыгравшей в отчетном туре нижегородскую шахматистку Софию Бородкину (4 очка). 4 очка в активе Анны Журовой (Воронежская область)

В турнире старших девушек продолжает лидировать, набрав 5,5 очков Екатерина Левичева (Ярославская область), 5 очков у Виктории Лоскутовой (Алтайский край), 4,5 очка набрала югорчанка Марта Воскресенская.

В турнире юношей до 15 лет 5,5 очков у петербуржца Романа Постникова, на очко меньше набрал Илья Абрамов из ЯНАО, 4 очка в активе Александра Тузова (Тюменская область). Центральная партия последнего тура в этом турнире: Абрамов – Постников.

 

Начало последнего тура в 11 часов по московскому времени.

 

Информация В. Калашникова

Командный чемпионат азиатских городов