13 ноября 2012

На детском первенстве мира сыграно еще два тура

Экватор соревнования пройден

Юрий Елисеев идет на чистом первом месте в своей возрастной группе
Юрий Елисеев идет на чистом первом месте в своей возрастной группе

В Cловении продолжается первенство мира среди юношей и девушек в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Россияне продолжают находиться в лидерах большинства категорий.

У мальчиков до 8 лет россиянин Дмитрий Цой, в активе которого 5,5 из 6, занимает чистое второе место и на пол-очка отстает от лидирующего Нобирбека Абдусаттарова (Узбекистан); в группе до 10 лет дела наших спортсменов обстоят хуже - Андрей Есипенко, Семен Ломасов и Виталий Гурвич делят с 4,5 очками 12-е место, а впереди Нгуен Анх Хой (Вьетнам) - 6. Среди мальчиков до 12 лет Тимур Трубчанинов делит 3-е место с 5 очками, немного отставая от Самуэля Севана и Джеффри Сюна (оба - США) - 5,5. В группе юношей до 14 лет на первой строчке - Кристофер Репка (Словения) - 5,5 очков, но его преследует большая группа шахматистов, в которой россиянин Давид Паравян - 5. У юношей до 16 лет Юрий Елисеев на первом месте - 5,5, на пол-очка отстает еще один российский участник, Максим Чигаев. У юношей до 18 лет пока большой дележ первого места - впереди Дариуш Сверч (Польша), Хованнес Габузян (Армения), Антон Давид (Испания), Максим Лагарде (Франция) и Александр Предке (Россия) - все по 5.

У девочек до 8 лет Таисия Терешечкина с 5 очками из 6 на второй строчке, немного уступая лидеру Асари Мотахаре (Иран) - 5,5, у девочек до 10 лет Анастасия Глебова с 5,5 очками преследует индианку Н. Прянка, скромнее обстоят дела россиянок у девочек до 12 лет, в этой категории  Полина Шувалова и Александра Оболенцева с 4,5 очками делят 7-е место, а на первой позиции Чу Жотун (Китай) - 5,5. В турнире девушек до 14 лет россиянки Сурена Самзанова и Алена Семенова с 5 очками располагаются в турнирной таблице сразу за Г. Монниша (Индия) и Агатой Быковцев (США) - 5,5. У девушек до 16 лет  Анна Стяжкина, Алина Бивол и Полина Родионова с 5 очками ждут своей очереди сразиться с китаянкой Иао Ии, в активе которой 5,5 очков. У девушек до 18 лет Мария Северина и Александра Горячкина делят первое место с Марсель Эфроимски (Израиль), Эн Шумпитаз (Канада) и Мино Аскаризадех (Иран).


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.



Официальный сайт

Командный чемпионат азиатских городов