26 декабря 2019

На чемпионатах мира по рапиду сыграны первые партии

Единоличных лидеров пока нет

 

26 декабря в вип-зоне Большой спортивной арены стадиона «Лужники» состоялись первые партии чемпионатов мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана. Мужчины сыграли пять туров, а женщины – четыре.

Символический первый ход в партии М. Карлсен – А. Утегалиев сделал президент Федерации шахмат Саудовской Аравии Рами Алтассан. Старт в партии А. Музычук – Е. Соложенкина дал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В мужском турнире по 4,5 очка набрали Ван Хао (Китай), Илья Смирин (Израиль), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Леньер Домингес (США).

На пол-очка отстают семь Магнус Карлсен (Норвегия), Гадир Гусейнов (Азербайджан), Александр Зубов (Украина), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Даниил Дубов, Александр Мотылев (оба – Россия) и Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Магнус Карлсен: «В целом, я пока доволен своим результатом. Думаю, что он мог бы быть лучше, но все-таки это чемпионат мира, поэтому надеюсь в дальнейшем нагнать. Сейчас трудно назвать своих основных конкурентов, потому что здесь очень много сильных шахматистов, которые могут включиться в борьбу за первое место».

Также чемпион мира отметил, что ему нравится игровой зал. «Всегда приятно играть рядом с футбольным полем», - пошутил он. 

У женщин без потерь идут Ольга Гиря (Россия), Мери Арабидзе (Грузия) и Ирина Бульмага (Румыния). На пол-очка отстают Тань Чжунъи (Китай), Дарья Чарочкина, Алина Кашлинская (обе – Россия), Хампи Конеру, Дронавалли Харика (обе - Индия) и Назерке Нургали (Казахстан). 

Ольга Гиря: «Четыре партии – это не так много, еще весь турнир впереди. Во встрече с Наной Дзагнидзе я получила очень комфортную позицию с дебюта на два результата. А вот первые партии, наоборот, были более нервозными». 

27 декабря состоятся пять туров у мужчин и четыре тура у женщин.

Официальный сайт 

Турнир претендентов