7 июня 2023

На "Белой ладье" сыграны партии 5 тура

Подмосковные школьники увеличивают отрыв от преследователей

Во вторник 6 июня в "Сочи Парк Отеле" были сыграны партии пятого тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Результаты команд-лидеров:

Нижегородская область - Московская область 0,5:3,5;
Тюменская область - Новосибирская область 1:3;
Саратовская область - Брянская область 2,5:1,5;
Самарская область - Кыргызская Республика 2:2;
Сахалинская область - Москва 1:3.

Лидирует команда Гимназии им. Е. Примакова (Московская область) - 17 очков из 20 возможных (сумма очков всех участников команды). По 14,5 очков набрали школьники из Свердловской и Новосибирской областей, по 14 - из Саратовской области и из Москвы. 

Трансляция партий.

Результаты и жеребьевка.

Турнирная страница.

В рамках дополнительной программы состоялся блицтурнир для детей. Многократный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков провел конкурс решения задач-миниатюр. Вот его результаты:

1. Артур Велиханов (Дагестан);
2. Алексей Баранов (Оренбург);
3. Мария Сидорова (Чувашия).

Гроссмейстер Руслан Щербаков продолжил разбор партий участников финала "Белой ладьи". Гроссмейстер Данила Павлов прочел лекцию по истории шахматной композиции. Гроссмейстер Сергей Рублевский продолжил рассказ о типовых пешечных структурах. 

Продолжает работу шахматный шатер, где все желающие могут порешать головоломки, принять участие в различных конкурсах, поиграть в блиц и просто приятно провести время.

Программа "Белой ладьи" в среду 7 июня:



Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
Турнир претендентов