16 мая 2021

Музей шахмат ФШР принял участие в акции «Ночь в музее»

Состоялись экскурсии и сеансы одновременной игры

Музей шахмат Федерации шахмат России принял участие в традиционной акции «Ночь в музее», которая прошла в ночь с субботы на воскресенье. Куратор музея кандидат исторических наук Дмитрий Олейников провел четыре экскурсии, которые посетили свыше 130 человек. Они прослушали рассказ об истории старинного особняка на Гоголевском бульваре, познакомились с уникальными экспонатами музея, сделали многочисленные фотографии на память.  

Одновременно в Дубовом зале на первом этаже гроссмейстер Михаил Кобалия и его ученик международный мастер Володар Мурзин проводили альтернативный сеанс для всех желающих (сеансеры делали ходы по очереди). Всего в сеансе приняли участие 37 шахматистов; Николай Крапчетов сумел одержать победу, а Иван Быков добился ничьей. Все участники сеанса получили в подарок книги из серии «Библиотека ФШР» и памятные дипломы.

Музей шахмат Федерации шахмат России ведет свою историю с 1980 года, но его полноценная жизнь началась после переезда в новые отреставрированные залы в 2014 году. В основе экспозиции — коллекция известного ленинградского собирателя Вячеслава Домбровского. Фонды пополняются благодаря подаркам любителей шахмат и именитых гостей, трофеям советских и российских чемпионов.

В залах представлены редчайшие комплекты шахмат (от Японии до Ирландии), а также работы мирового уровня. Рядом с изящными шедеврами из фарфора, слоновой кости и эбенового дерева — картонные шахматы блокадного Ленинграда и шахматы, первыми летавшие в космос. Самому старому экспонату — шахматной доске из Эфиопии — 400 лет. Есть среди экспонатов шахматы царских детей и подарки советским вождям.

Впечатляет богатая экспозиция афиш, начиная с 1937 года (всего в коллекции музея более 700 оригиналов афиш). Немало в экспозиции призов с соревнований мирового уровня: с шахматной Олимпиады в Салониках, например, наши сборные-победительницы привезли кубки в виде древнегреческих чернофигурных ваз.

В залах выставлены картины, редкие книги (в том числе рукописные). В их числе первый русский шахматный учебник 1821 года, первый шахматный журнал «Паламед» и первый в мире турнирный сборник 1851 года. Есть в коллекции музея личные вещи великих шахматистов: Михаила Чигорина, Александра Алёхина, Михаила Ботвинника, Василия Смыслова, Тиграна Петросяна.

На почётном месте всегда привлекающий посетителей столик легендарного шахматного матча Карпов — Каспаров 1984 года и фоторепортаж об этом событии известного шахматного фотографа Бориса Долматовского.

Фотографии Владимира Барского и Екатерины Васильченко

Турнир претендентов