25 февраля 2015

Михаил Погромский выиграл Мемориал Владимира Струпинского

Турнир проходил в Нижнем Тагиле

В Шахматно-шашечном центре Нижнего Тагила прошел VII Мемориал мастера ФИДЕ Владимира Струпинского. 

После окончания Ужгородского университета в 1960 году Владимир Аронович Струпинский приехал в Нижний Тагил и начал работать на Уралхимпласте. Под его руководством велись важные работы в области применения феноло-формальдегидных смол, применяемых в различных отраслях промышленности. На счету Владимира Ароновича – более 30 изобретений, четыре из которых запатентованы в различных странах.

Главным увлечением Струпинского были шахматы. Уже в 15 лет он побеждал на шахматных турнирах самого высокого уровня. В 2001 году ему было присвоено звание «Мастер ФИДЕ». В течение многих лет он являлся капитаном шахматной команды Уралхимпласта.

Первый посвященный ему Мемориал состоялся в 2009 году и с тех пор проводится ежегодно.

В этом году турнир собрал более пятидесяти любителей шахмат Свердловской области; также в соревновании участвовал представитель Пермского края. Шахматисты выявляли сильнейшего на протяжении 9 туров. 

Победителем стал тагильчанин, международный мастер Михаил Погромский, набравший 8,5 очков из 9. Второе место занял мастер ФИДЕ Владимир Матвеев - 7,5 очков. Замкнул тройку призеров мастер ФИДЕ Вячеслав Мансуров, в активе которого 6,5 очков.

Командный чемпионат азиатских городов