14 декабря 2018

Местом проведения чемпионатов мира по рапиду и блицу станет Манеж

Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря


С 25 по 31 декабря в Северной столице России пройдут чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу-2018 под патронажем короля Салмана. 

Местом проведения станет крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга - Центральный выставочный зал «Манеж» (Исаакиевская площадь, 1). 

Здание Манежа в стиле классицизма было возведено архитектором Джакомо Кваренги в начале 19 века для императорской Конной гвардии. В дальнейшем предназначение Манежа не раз менялось в зависимости от эпохи. В 1970-х годах здесь был открыт Центральный выставочный зал. Сейчас Манеж является современной площадкой, оснащенной  для проведения самых разнообразных проектов.

В чемпионатах мира примут участие звезды шахмат. У мужчин стартовый лист возглавляют действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а также выдающиеся гроссмейстеры  Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Петр Свидлер (все - Россия) и другие мастера быстрой игры. 

У женщин за призы в рапиде и блице поборются чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Анна и Мария Музычук (обе - Украина), Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Ольга Гиря (все - Россия), Хампи Конеру (Индия), Нана Дзагнидзе (Грузия), Тань Чжунъи (Китай) и многие другие.

Гостей соревнования ждет обширная дополнительная программа, в которую войдут турниры для детей и взрослых, конкурсы решения задач, сеансы, мастер-классы, знакомство с экспонатами Музея шахмат РШФ и многое другое. Для зрителей вход на турнир - свободный. 

Расписание: 25 декабря - Предстартовая пресс-конференция, церемония открытия, техническое совещание, 26-28 декабря –  чемпионат мира по рапиду, 29-30 декабря – чемпионат мира по блицу и церемония закрытия.

По вопросам аккредитации СМИ просим обращаться к пресс-атташе турнира Этери Кублашвили по электронной почте: kublashvili@yandex.ru.

Турнирная страница

Турнир претендентов