22 января 2015

Мелор Бедиа выиграл суперфинал "Кубка Геленджика"

Турнир собрал игроков разных поколений

Уже 16 лет подряд в Геленджике новый год начинается с суперфинала "Кубка Геленджика" по быстрым шахматам. Этот же турнир одновременно подводит итог года прошедшего, ведь чтобы попасть в дюжину соискателей почетного трофея, шахматистам в течение года пришлось пройти 12 отборочных этапов и набрать определенную сумму очков.

В этом году борьбу за кубок вели шесть ветеранов, два представителя среднего возраста и четыре юных шахматиста, старшему из которых, Генриху Рольгейзеру, нет ещё и 12 лет, а Илье Маковееву - только восемь.

Уже во втором туре "родилась" первая сенсация: Генрих Рольгейзер в острой борьбе вынудил международного гроссмейстера Мелора Бедиа пойти на повторение позиции и подписать "мирный договор". Эта осечка лидера геленджикских шахматистов позволила Илье Маковееву завершить первый игровой день единоличным лидером с 5 очками из 5.

Второй день турнира начался с принципиальной встречи двух самых талантливых юных геленджикских шахматистов - Ильи Маковеева и Генриха Рольгейзера. За несколько секунд до падения флажка Илья потребовал зафиксировать ничью в лучшей позиции, что и было сделано. Однако этот результат так сильно огорчил юного чемпиона мира, что он не смог настроиться на следующий тур. В результате - поражение от Бориса Тевяшева, а затем последовал проигрыш Мелору Бедиа. 

Набранных 8 очков Илье Маковееву не хватило, чтобы попасть в призеры. С таким же результатом его по дополнительным показателям обогнал Борис Тевяшев, который стал третьим. Второе место завоевал Генрих Рольгейзер - 9 очков. Обладателем кубка уже в 11-й раз стал Мелор Бедиа, набравший 10,5 очков. 

Следует отметить, что этот турнир явился первым городским соревнованием с обсчетом международного рейтинга.




Информацию и фотографии предоставил Константин Георгиев
Командный чемпионат азиатских городов