30 августа 2015

Максим Вавулин и Екатерина Лагно отобрались в финал чемпионата Москвы по блицу

Заключительные полуфиналы прошли в РГСУ

Четыре полуфинала чемпионата Москвы по блицу состоялись в субботу, 29 августа в Российском государственном социальном университете. За выход в финал боролись мужчины, женщины, ветераны и женщины-ветераны.

В мужском полуфинале первенствовал международный мастер Максим Вавулин, набравший 8,5 очков из 11. На пол-очка отстали четыре участника: две представительницы прекрасного пола гроссмейстеры Александра Костенюк и Екатерина Лагно, международный мастер Давид Паравян и рейтинг-фаворит турнира гроссмейстер Сергей Григорьянц. Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место Лагно, которая завоевала вторую путевку в финал чемпионата Москвы по блицу. Третье место у Паравяна.

В женском полуфинале победила гроссмейстер Евгения Часовникова, в активе которой 8 очков из 11. Три участницы отстали от нее на пол-очка: мастер ФИДЕ Карина Иванова, международный мастер Светлана Безгодова и международный мастер Ирина Василевич; в таком порядке их расположили дополнительные показатели. Все вышеперечисленные участницы смогут выступить в финале.

В турнире ветеранов борьба шла за 1-8 места, дающие право сыграть в финале. Победителем турнира стал гроссмейстер Аркадий Вуль, набравший 8,5 очков из 11. Вторым финишировал международный мастер Павел Богумил – 8 очков. По 7,5 набрали Виктор Андреев, Александр Скворцов, международный мастер Анатолий Кременецкий и Владимир Мечитов. По дополнительным показателям «бронзу» завоевал Андреев. По 7 очков набрали Гарри Гаспарянц, Анатолий Калинин и Валерий Царев, которые заняли соответственно 7, 8 и 9 места.

Победительницей полуфинала среди женщин-ветеранов стала Людмила Французова, набравшая 6 очков из 7. Второе-третье места поделили мастер ФИДЕ Наталия Беляева и Наталья Воротникова - по 5,5 очков. Также в финал отобрались международный мастер Ирина Храмцова, Элеонора Спринц и Светлана Филиппова.

Напомним, что финалы чемпионата Москвы по блицу состоятся 6 сентября в ТК «Горбушкин двор».



Командный чемпионат азиатских городов