8 мая 2014

Марк Глуховский: В Тромсе выступят ведущие шахматисты

Председатель Правления РШФ дал интервью агентству "Р-Спорт"

Председатель Правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский дал интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову. 

- Марк Владимирович, какие у федерации планы на текущий год?

- Прежде всего, нам надо сделать все возможное для успешного выступления мужской и женской команд на Олимпиаде в Норвегии. Надо обеспечить те достаточно хорошие условия для подготовки, к которым шахматисты привыкли. Вторая задача – провести все запланированные в календаре турниры. И третья – организовать в Москве один из традиционных супертурниров, к которым уже привыкли любители шахмат в России и в мире. Мемориал Михаила Таля в Москве в последние восемь лет проводила федерация, и мы хотели бы продолжить эту традицию. Но будет ли это мемориал Таля или какого-то другого великого чемпиона мира, еще не решено.

- Есть ли в планах федерации проекты социальной направленности?

- Да, мы стараемся реализовать какие-то социально-интересные и социально-нужные проекты. К примеру, мы уже выделяли средства для проведения чемпионата России среди незрячих шахматистов, которое проводит Всероссийское общество слепых. А совместно с фондом Ирины Кудриной "Северная корона" помогали проводить чемпионат среди детских домов. Я бы поостерегся бы пока назвать это чемпионатом России, поскольку далеко не все детские дома еще вовлечены в этот проект. И в ближайшие полтора-два года мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить их необходимым шахматным инвентарем.

Еще одно направление нашей работы - помощь сборной России среди слабовидящих шахматистов, которая, к слову, является двукратным чемпионом мира. Сейчас мы закупаем для этой категории людей специальные шахматы и часы. 

К тому же шахматы – очень удобный инструмент для облегчения жизни находящимся в непростой жизненной ситуации. И вместе с экс-чемпионом мира Анатолием Карповым и ФСИН Рязанской области мы провели довольно-таки масштабный турнир среди заключенных с ярким слоганом – "Переиграй свою жизнь!". Потому что победители и финалисты турнира имеют право на условно-досрочное освобождение. Пока у нас совершенно не охвачена армия, в которой всегда были очень сильны шахматные традиции. Я надеюсь, что в этом направлении мы тоже сможем двигаться. Планов у нас много и они касаются не только профессиональных шахмат.

- С ведущими гроссмейстерами достигнуты договоренности об игре на Олимпиаде?

- Безусловно, все они выступят в Тромсе - и это не предварительные, а окончательные договоренности. Есть расширенный список команды и накануне Олимпиады тренерский штаб сборной выберет финальный состав в количестве пяти человек. Из сильнейших шахматистов-мужчин нет ни одного, кто бы отказался выступать за сборную.

- С Владимиром Крамником также все урегулировано?

- Да, безусловно. Владимир Крамник будет выступать на Олимпиаде - как и Александр Грищук, и Сергей Карякин, и Петр Свидлер.

А что касается женщин, то здесь чуть сузился, к сожалению, круг кандидатов. Потому что пока мы не получили подтверждения от одной из сильнейших шахматисток - Татьяны Косинцевой. Но мы, во-первых, не теряем надежды - она в любой момент может передумать, а, во-вторых, все остальные спортсменки готовы играть. А Надежда Косинцева не может выступать по объективным причинам (шахматистка не так давно стала матерью).

Я все же надеюсь, что у главного тренера сборной Сергея Рублевского перед Олимпиадой будет возможность выбирать из всех сильнейших.

- Есть шансы, что Екатерина Лагно выступит за Россию уже на Олимпиаде в Тромсе?

- Вероятность очень большая, потому что есть правила перехода шахматистов, утвержденные FIDE. Екатерина должна успеть и получить гражданство, и сменить федерацию. Если, конечно же, не произойдет каких-то непредвиденных политических событий. Мы должны успеть завершить процесс перехода до начала шахматной Олимпиады.

- Что надо сделать, чтобы шахматы попали на телевидение?

- Шахматы в определенной степени уже вышли на телевидение благодаря фигуре Карлсена, который немного перерос вид спорта с точки зрения своей общественной значимости. Как это часто происходит со звездами такого уровня (с улыбкой) – когда они становятся интересны независимо от того, что они делают.

И компании Chess-TV, в которой я работал до прихода в федерацию, благодаря этому удалось вывести на экраны в Индии и Норвегии два последних турнира, в которых играл Карлсен. Это матч на первенство мира в Ченнае с Анандом, который показывали по телевизору в Индии и Норвегии, и супертурнир в Цюрихе, который в прямом эфире транслировал один из крупнейших норвежских телеканалов – TVK. Причем довольно интересная программа, которую мы делали с норвежскими телевизионщиками, показала хорошие рейтинги. Это был очень важный шаг - потому что в такой не шахматной стране как Норвегия у игры нашлось немало зрителей. А насколько реально показывать в прямом эфире такие турниры на российском телевидении, покажет только время. В компании Chess-TV основная задача заключалась в подготовке телепередач, но для интернета. И они пользовались определенной популярностью. Но удастся ли вывести шахматы на большой экран? Мы будем стараться, и если это получится, то это будет большим шагом к коммерциализации шахмат. Но что-то обещать сейчас сложно.

Турнир претендентов