27 марта 2017

Максим Чигаев стал победителем этапа Рапид Гран-при в Улан-Удэ

Соревнование состоялось в Иволгинском дацане

С 24 по 26 марта 2017 года в Иволгинском дацане «Хамбын ХYрээ» Буддийской традиционной Сангхи России (Республика Бурятия) прошел большой спортивный праздник, традиционный ежегодный этап Рапид Гран-при – всероссийские соревнования по быстрым шахматам, в рамках XV Фестиваля шахмат «Сагаалган-2017» на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени I-го Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

Сагаалган – это один из самых массовых шахматных турниров России, традиционно, из года в год он привлекает огромное внимание профессионалов и любителей этой древней интеллектуальной игры не только России, но и зарубежья.

В 2017 году в фестивале участвовали 557 участников в возрасте от 5 до 86 лет, прибывшие из Республики Бурятия, Забайкальского края, Ямало-Ненецкого АО, Тюменской области, а также спортсмены из Германии, Израиля, Монголии и Китая (Внутренней Монголии).

 Победу одержал кемеровчанин Максим Чигаев, набрав 11,5 очков. Новосибирец Дмитрий Бочаров завоевал "серебро" с 11 очками в активе. Третье место у Павла Смирнова (Кемеровская область)

Победитель прошлого года, президент федерации шахмат Новосибирской области, гроссмейстер Павел Малетин поделился впечатлениями от фестиваля:

- На Сагаалгане сильнейшая энергетика, играет очень много детей, буряты очень любят шахматы, и это ощущение чувствуется прямо в воздухе. Во время партий зрители обступают игроков и очень активно болеют, особенно за «своих».

Соревнования прошли по швейцарской системе в 13 туров, а в завершении турнира  состоялись лекции и сеансы одновременной игры для всех желающих участников соревнований, а также шахматные викторины и конкурсы. Общий призовой фонд составил 653 000 руб.

Фоторепортаж

 

Информация Светланы Козловой, фотографии предоставлены Баиром Дорджиевым и Иволгинским дацаном

Турнир претендентов