9 ноября 2014

Магнус Карлсен выиграл вторую партию матча в Сочи

Счет стал 1,5:0,5 в пользу чемпиона мира

9 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась вторая партия матча на первенство мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Норвежский гроссмейстер играл белыми.

В дебюте Магнус Карлсен применил новую идею против так называемого берлинского варианта, который в наши дни является главным «камнем преткновения» для тех шахматистов, кто любит начинать игру ходом е2-е4. В ответ Виши Ананд удачно перегруппировал фигуры и на выходе из дебюта получил вполне безопасную, крепкую позицию. Однако такое развитие событий, похоже, усыпило бдительность Ананда: он стал действовать поверхностно, допускать неточности. А чемпион мира, наоборот, нашел неожиданный, но очень энергичный план: немедленно перебросил ферзевую ладью на королевский фланг, чтобы начать прямую атаку на неприятельского короля.

Игра белых выглядела прямолинейно и бесхитростно, однако выяснилось, что черным очень трудно защищаться от очевидных угроз. На пресс-конференции после партии Ананд осудил свой 18-й ход и предложил вместо этого 18…Qf7, выбивая неприятельского ферзя с ударной позиции. С ним согласился Карлсен: «Мне мало что удалось получить по дебюту, лишь небольшую инициативу. А вот после 19.Rg3 я уже с оптимизмом смотрел в будущее».

Вот как прокомментировал ход борьбы многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Критический момент наступил на 20-м ходу, когда Виши мог сыграть 20…Rd7 или даже 20…Kh8. Но, честно говоря, отступление королем в угол выглядит настолько неестественно, что человек так никогда не пойдет. А после размена слона на коня черные получили тяжелейшую позицию. К тому же Ананд немедленно еще раз ошибся, позволив белым подключить к наступлению пассивно расположенную ладью.

Накануне в стартовом поединке оба участника матча на первенство мира, понятное дело, нервничали, поэтому игра с обеих сторон была неровной. А сегодня Магнус выиграл очень хорошую, чистую партию, причем нельзя сказать, что Виши допускал какие-то грубые ошибки. Он немножко недооценил опасность своей позиции сразу после выхода из дебюта, а дальше его схватили и уже не отпустили.


Счет в матче стал 1,5:0,5 в пользу Магнуса Карлсена. В понедельник 10 ноября на матче выходной день; по словам обоих участников, они собираются посвятить его отдыху и спорту.

Третья партия состоится во вторник 11 ноября, белыми фигурами играет Виши Ананд. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров, а в холле проверить свои силы, сыграв с шахматным роботом Константина Костенюка. На официальном сайте матча организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт.

Турнир претендентов