6 декабря 2021

Магнус Карлсен выиграл восьмую партию матча на первенство мира

Счет в поединке стал 5:3 в пользу чемпиона мира

В воскресенье 5 декабря в Дубае состоялась восьмая партия матча на первенство мира Карлсен - Непомнящий. Символический первый ход сделал бывший футболист мадридского "Реала" Мичел Сальгадо.

Магнус Карлсен начал игру ходом королевской пешки, и соперники вновь, как и в 4-й партии, разыграли русскую партию. Чемпион мира первым свернул в сторону, стремясь получить позицию пусть с чисто символическим преимуществом, но без малейшего риска. Претендента такая перспектива не устраивала, и в поисках контригры он перешел грань допустимого риска. Его внешне активный 21-й ход оказался связан с тактическим просчетом: при помощи небольшой комбинации, используя слабость 8-й горизонтали, Карлсен выиграл пешку. Хуже того, фигурам черных пришлось отступить на пассивные позиции, поэтому организовать упорную оборону не удалось. На стадии реализации Карлсен был точен и одержал победу на 46-м ходу.

Счет в матче стал 5:3 в пользу Магнуса Карлсена. В понедельник 6 декабря на матче выходной день. Девятая партия состоится во вторник 7 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.