15 ноября 2014

Магнус Карлсен выиграл шестую партию матча

После первой половины матча счет 3,5:2,5 в пользу чемпиона мира

15 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась шестая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл чемпион мира.

Магнус Карлсен остался верен себе и вновь начал игру ходом е2-е4, а Виши Ананд, как и в четвертой партии, избрал сицилианскую защиту с 2…е6. На сей раз Карлсен не стал уходить в сторону от главных теоретических линий, и вскоре на доске возникала одна из актуальных разновидностей системы Паульсена. Возникшую позицию белые могут трактовать по-разному: либо пытаться развить стремительную атаку на неприятельского короля, либо перевести игру на позиционные рельсы. Чемпион мира избрал второй путь и начал борьбу за пространственный перевес; при этом черные сумели быстро ввести в игру легкие фигуры и создали давление на неприятельский центр.

Как часто бывает в подобных случаях, когда высокое напряжение в позиции создается уже на ранней стадии, вскоре последовали многочисленные размены, в результате чего игра перешла в окончание с небольшим перевесом белых. Ананд искусно маневрировал и выстроил хитрый рубеж обороны: почти на каждом ходу белые могли выиграть пешку, причем у них был выбор – какую именно забирать, однако после этого черные в любом случае получали достаточную для ничьей контригру.

Карлсен продолжал неторопливо усиливать позицию, однако на 26-м ходу допустил грубый просмотр, предоставив Ананду шанс нанести несложный тактический удар и выиграть две пешки. Сделав ход, чемпион мира моментально заметил свою ошибку и опустил голову на лежащие на столе руки. Однако Ананд не заметил подвернувшейся возможности и довольно быстро сделал нейтральный ход, оставив «в живых» пешки белых. Чемпион мира поднял голову, обнаружил, что его зевок остался безнаказанным, снова опустил голову на стол и оставался сидеть в этой позе еще секунд 10. Примерно в этот момент Ананд понял, что они с Карлсеном обменялись грубыми ошибками, и это повлияло на его психологический настрой.

В дальнейшем Магнус уже не допускал подобных ошибок, играл аккуратно и точно, а Виши защищался далеко не лучшим образом, и позиция черных рассыпалась еще до первого контроля. Выиграв партию, чемпион мира снова повел в счете.

Виши Ананд: «Когда вы не ожидаете подарка, вы и не ищете его».

По мнению Магнуса Карлсена, если бы его соперник нашел удар 26…Nxe5, матч на этом мог бы закончиться. А после обмена ошибками игра Ананда была неуверенной, упущенный шанс повлиял на его настрой; экс-чемпион мира согласился с такой оценкой.

Таким образом, в матче Карлсен – Ананд на середине дистанции счет 3,5:2,5 в пользу чемпиона мира. В воскресенье 16 ноября в матче выходной. Седьмая партия состоится в понедельник 17 ноября, начало в 15.00. В соответствии с правилами, в седьмой партии соперники играют тем же цветом, что и в шестой, поэтому белые фигуры снова будут у Магнуса Карлсена. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке. Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт матча.