14 декабря 2015

Магнус Карлсен выиграл супертурнир в Лондоне

И стал победителем серии Grand Chess Tour

Магнус Карлсен выиграл супертурнир в Лондоне (фото Р. Моррис-Хилла)
Победой чемпиона мира Магнуса Карлсена завершился супертурнир London Chess Classic.

В заключительном 9-м туре Магнус Карлсен обыграл Александра Грищука, а партии В.Ананд - А.Гири, Л.Аронян - М.Вашье-Лаграв, М.Адамс - Ф.Каруана и Х.Накамура - В.Топалов завершились вничью.

Таким образом, по 5,5 очков набрали Магнус Карлсен, Максим Вашье-Лаграв и Аниш Гири. Ввиду худших, нежели у Карлсена, дополнительных показателей Вашье-Лаграву и Гири пришлось выявлять сильнейшего в дополнительном матче, который закончился победой француза. В быстрых партиях соперники обменялись ударами, а в "Армагеддоне" победил Максим Вашье-Лаграв и вышел на матч с Карлсеном.

Финальный матч завершился победой Магнуса Карлсена со счетом 1,5:0,5.

Итоговое положение London Chess Classic:

1. Магнус Карлсен, 2. Максим Вашье-Лаграв, 3. Аниш Гири – по 5,5, 4. Левон Аронян – 5, 5-7. Александр Грищук, Фабиано Каруана, Майкл Адамс – по 4,5, 8. Хикару Накамура – 4, 9. Вишванатан Ананд – 3,5, 10. Веселин Топалов – 2,5.

Победа в Лондоне позволила норвежцу выиграть общий зачет серии Grand Chess Tour. Вторым стал Аниш Гири, а третьим - Левон Аронян.

Право быть приглашенными в серию Grand Chess Tour 2016 получила первая тройка Магнус Карлсен, Аниш Гири и Левон Аронян, а также шестеро лучших по среднему рейтингу за 2015 год Веселин Топалов, Вишванатан Ананд, Хикару Накамура Накамура, Фабиано Каруана, Владимир Крамник и Уэсли Со.