10 июня 2012

Лидеров стало двое

Морозевич догоняет Раджабова

Драматичная битва Александров закончилась победой старшего
В третьем туре Мемориала Таля были зафиксированы две результативные партии. Левон Аронян рискованно разыграл дебют против неудачно начавшего турнир Люка Макшейна и попал под сильную атаку. Несмотря на небольшой цейтнот, англичанин действовал точно и записал в свой актив первое очко. Другую победу одержал Александр Морозевич над Александром Грищуком. В этой партии долгое время казалось, что успех должен сопутствовать белым, но в сильном цейтноте Грищук стал ошибаться, и победил Морозевич. После этого россиянин набрал 2,5 очка и догнал Теймура Раджабова, сыгравшего вничью с Владимиром Крамником.

Спокойной ничьей закончилась партия Карлсен - Каруана, а вот Хикару Накамура, пытаясь вызвать осложнения, разыграл против Евгений Томашевского королевский гамбит, но россиянин уверенно парировал попытки соперника добиться перевеса, и вскоре на доске возник ничейный разноцвет.

Положение после трех туров: 1-2. Морозевич, Раджабов - по 2,5, 3. Крамник - 2, 4-5. Аронян, Карлсен - по 1,5, 6-10. Грищук, Каруана, Макшейн, Накамура, Томашевский - по 1.

В следующем туре, 12 июня сыграют: Морозевич - Раджабов, Карлсен - Грищук, Крамник - Аронян, Макшейн - Накамура и Каруана - Томашевский. Завтра на турнире выходной.