1 сентября 2015

Леонид Головин победил в третьем этапе "Кубка Эмилии"

Турнир прошел в Нижнем Новгороде

Турнир был создан президентом ФШНО Ильей Завиваевым в 2013 году и назван в честь старшей дочери Эмилии, двукратной чемпионки Европы среди девочек. Победителем первых двух этапов «Кубка Эмилии-2015» стал нижегородский мастер спорта Леонид Головин.

30 августа состоялся третий этап Кубка. Турнир проходил в Нижнем Новгороде в ДЮСШ №9 и собрал 52 шахматиста из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, Павлово, Бора, Балахны, Воскресенска и Ростовской области. Борьба за первое место шла с первого до последнего тура, лидеры менялись, но в итоге победу вновь завоевал мастер спорта Леонид Головин, набрав 12 очков из 15. Второе место занял мастер ФИДЕ Илья Дудукин (11 очков). "Бронза" досталась кмс Евгению Присталову (11 очков). Великолепную игру в турнире показала МФ Алена Корчагина, которая заняла пятое место.

Лучший результат среди юношей у кмс Дмитрия Гольцева (Н.Новгород, ДЮСШ №9, 9 очков из 15), накануне ставшего чемпионом области среди юношей до 17 лет; лучший результат среди шахматистов с рейтингом ниже 2000 показал кстовчанин Александр Рычагов; лучший результат среди областных шахматистов - Андрей Таланин из г. Кстово (9 очков); приз за лучший результат среди женщин получила МФ Светлана Шулакова (Н.Новгород, 8,5 очка); приз за лучший результат среди ветеранов у Александра Маслова из Воскресенска (8,5 очка); лучший результат среди младших юношей продемонстрировал Артем Аппанов (г. Кстово, ДЮСШ №2, 7,5 очка). Спортсмены были отмечены специальными призами.

Все участники получили кубковые очки и продолжат борьбу за выход в финал блицтурнира.